Ваш день рождения

3 апреля 1860 года родился Ульпиано ЧЕКА /полное имя – Ульпиано Фернандес-Чека-и-Саис/ (в Кольменар...

3 апреля
3 апреля
1860 года родился Ульпиано ЧЕКА /полное имя – Ульпиано Фернандес-Чека-и-Саис/ (в Кольменар-де-Ореха), выдающийся испанский художник, скульптор, мастер плаката, иллюстратор книг. Писал портреты, жанровые и исторические картины, пейзажи.
* * * * *
Художественные способности у него обнаружились в 13-летнем возрасте. Его сосед, желая помочь подростку, помог с деньгами и после консультаций с художником Луисом Таверасом в Мадриде оказал юноше материальную поддержку для художественного образования в столице.
В 1873 году он стал учеником Школы изящных искусств Сан-Фернандо в Мадриде. Среди его учителей — Мануэль Домингес, Алехандро Феррант, Федерико Мадрасо. Мануэль Домингес привлёк способного студента для декоративных работ во дворце Линарес, помогал он и в украшениях базилики Сан-Франциско-эль-Гранде.
К юбилею по случаю 200-летия Педро Кальдерона, испанского драматурга XVII века, Ульпиано Чека в 1881 году нарисовал первые рисунки к журналу.
По завершении обучения Ульпиано Чека за успехи в учёбе получил в 1884 году право на спонсируемую поездку в Италию. Своё мастерство он совершенствовал в Риме. Созданную тогда же картину «Похищение Прозерпины» подал на выставку в Париж.
С 1889 года художник поселился в Париже, понимая, что этот город – культурная столица Европы и имеет значительные возможности для развития, чего не имел в то время даже столичный Мадрид. В Париже Ульпиано Чека встретил девушку из богатой семьи из Аргентины и женился на ней. Он любил лошадей, а потому они были частыми героями его картин и скульптур. Знал достижения французского импрессионизма, но использовал их находки очень ограниченно и, главным образом, в пейзажах.
В 1900 году художник за картины получил золотую медаль на Всемирной выставке в Париже. В 1902 году принимал участие в Первой выставке испанских художников, работавших во Франции.
Как и большинство живописцев Франции, посещал Алжир с целью расширения художественных впечатлений и сюжетов своих картин. В этот период у него началась болезнь почек и с началом Первой мировой войны он перебрался на воды для лечения.
Скончался Ульпиано ЧЕКА 5 января 1916 года в Даксе (Франция). Художник помнил о своем испанском происхождении и завещал похоронить себя на родине. Его похоронили в Мадриде.
В XX веке создан музей Ульпиано Чека.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_3_апреля #Ч__