Ваш день рождения

3 апреля 1947 года родился Джузеппе ПЕНОНЕ (в Гарессио, регион Пьемонт), итальянский скульптор и ху...

3 апреля
3 апреля
1947 года родился Джузеппе ПЕНОНЕ (в Гарессио, регион Пьемонт), итальянский скульптор и художник, представитель «арте повера», лэнд-арта и концептуального искусства. В своих работах использует так называемые «бедные» материалы, но самым любимым предметом для его трехмерных инсталляций служат деревья.
Произведения Джузеппе Пеноне посвящены установлению контакта между человеком и природой.
* * * * *
Учился в Академии изящных искусств Альбертина (Турин) и в парижской Национальной высшей школе изящных искусств. Первые творческие опыты Пеноне относятся к 1960-м годам. Уже в этот период определяется основная черта его стиля: диалог между природным и человеческим, взаимопроникновение художника и среды. Он создаёт скульптуры прямо в лесах родного Пьемонта, помещая бронзовые слепки собственных рук на стволы деревьев и обвивая стволы проволокой, повторяющей контуры его тела.
Профессиональную деятельность он начал в 1968 году в лесу в Гарессио, неподалеку от места рождения. Является младшим членом Итальянского движения под названием «Arte Povera» («арте повера»). Этот стиль, в котором работает художник, предполагает использование «бедных» материалов, т.е. осколков стекла, веревки, кожи и т.п. Однако ключевым для мастера служит дерево.
Одна из самых известных работ художника – это 12-метровая скульптура в виде упавшего дерева. Произведение поделено на несколько отдельных частей. Внутренность его полая и покрыта золотым воском, в результате чего возникает ощущение подсветки.
Скульптуры Пеноне иллюстрируют процессы, протекающие в живой природе, – рост, умирание и возрождение. Особую роль в творчестве скульптора играют деревья: на их примере он изучает способность природы к разного рода трансформациям и метаморфозам.
Интересна его скульптура под названием «Тайная жизнь внутри» – это ствол старого дерева с молодым деревом внутри. Трудность такой работы в том, чтобы вырезать из ствола все лишнее, оставив только один «скелет». Этим произведением художник хотел подчеркнуть течение времени и важность жизни настоящим.
Также свои работы Джузеппе Пеноне посвящает теме взаимодействия между миром природы и человеком. Самого человека в скульптурах нет, но его образ либо незримо, либо частично присутствует. Как, например, в скульптуре с человеческой рукой, схватившейся за ствол дерева.
Выставки скульптур Пеноне нередко проходят под открытым небом, вписываясь в ландшафт (парк Версаля, сад амстердамского Рейксмузеума и др.). Неоднократно работы выставлялись в крупнейших музеях мира,
Его скульптуры, инсталляции и рисунки всегда отличались своим радикальным выбором нетрадиционных материалов. Каждая работа достигает завершения путем ассимиляции действий с элементами природы, и вырастает из размышлений, которые происходят в тесном контакте с материалом, на основе визуальных, тактильных и обонятельных контактов с материалом. А дерево, как живой организм, напоминающий человека, является центральным элементом в работе Джузеппе ПЕНОНЕ.
В 1989 году мастер был номинирован на премию Тернера, в 2001 году стал лауреатом премии Рольфа Шока в номинации «визуальные искусства», а в 2014 году – награждён японской Императорской премией.
В настоящее время живёт и ведет студию в Турине; преподаёт в парижской Школе изящных искусств.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_3_апреля #П__