Ваш день рождения

3 апреля 1823 года родился Давид Иванович ГРИММ (в Санкт-Петербурге), выдающийся российский архитек...

3 апреля
3 апреля
1823 года родился Давид Иванович ГРИММ (в Санкт-Петербурге), выдающийся российский архитектор немецкого происхождения, один из создателей «русского стиля», академик архитектуры. Председатель Петербургского общества архитекторов (1888-1890).
Исследователь средневекового зодчества Кавказа. Автор проектов культовых зданий в Херсонесе (Севастополь), Тифлисе, Копенгагене, Женеве, Ницце, Вифлееме (церковь во имя св. Марии), различных сооружений в Санкт-Петербурге и его окрестностях, а также в Ливадии, Житомире, Воронеже, Рязанской губернии.
* * * * *
Обучался в Немецкой школе святого Петра (1834-1840), затем в Академии художеств у А. Брюллова (1842-1846). Уже во время учебы он проявил себя, как талантливый зодчий – за успехи в рисовании и зодчестве был награждён тремя серебряными медалями, а при выпуске получил малую золотую медаль за «Проект женского монастыря» и большую золотую медаль за «Проект здания для ярмарки».
В дальнейшем Давид Гримм несколько лет изучал в Закавказье средневековые памятники церковного зодчества Грузии и Армении, путешествовал по Малой Азии, Европейской Турции, Греции и Западной Европе, знакомясь с их архитектурными достопримечательностями.
По возвращении в Россию в 1855 году издал фундаментальную работу о памятниках христианской архитектуры в Грузии и Армении; за чертежи и рисунки, исполненные в Закавказье и чужих краях, получил звание академика архитектуры.
С 1860 года – профессор Академии художеств. Длительное время состоял преподавателем в классах Академии, в период 1888-92 годов занимал в ней пост проректора архитектуры.
Председатель и почётный член Петербургского общества архитекторов. Член редколлегии журнала «Зодчий». С 1892 года – архитектор Высочайшего двора и почётный член Академии художеств.
Представитель сословия «русских немцев» Давид Гримм всю творческую жизнь посвятил России. Но его имя известно не только в России, в частности, Женеву до сих пор украшает православный храм – Крестовоздвиженская церковь.
Гримм – один из создателей русско-византийского стиля. В Петербурге по его проектам были построены церковь на Новосивковской улице, церковь Воскресения возле Варшавского вокзала, церковь Иоанна Предтечи, немецкая Реформаторская церковь на берегу Мойки, Суворовский музей, Петровская женская гимназия, доходный дом Башмакова в стиле Людовика XVI.
Под его руководством произведена реконструкция Конногвардейского манежа – на главном фасаде появились декоративные статуи, фронтоны западного и восточного фасадов украсились барельефами с изображениями конных состязаний.
Особое место в творчестве Давида Гримма занимает Колонна Славы в честь победы в русско-турецкой войне в 1878 году. Колонна высотой 30 м, увенчанная фигурой богини победы Ники, была составлена из 128 орудийных стволов. Этот монумент демонтировали в 1930-х годах, а к 300-летию Петербурга восстановили по фотографиям и чертежам, и теперь он возвышается на прежнем месте – Измайловском проспекте.
Церковь св. Ольги в Михайловском имении – оригинальная постройка в суздальско-переяславском стиле, в этой работе зодчего нашла воплощение актуальная проблема того времени – народность.
Его последнее творение – усыпальница в Петропавловской крепости. Несмотря на разный архитектурный стиль, новое сооружение удачно вписалось в сложившийся ансамбль крепости.
Скончался Давид Иванович ГРИММ 21 ноября 1898 года в Санкт-Петербурге, похоронен на Смоленском лютеранском кладбище.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_3_апреля #Г__