Ваш день рождения

28 марта 1860 года родился Хосе Морено КАРБОНЕРО (в Малаге), испанский живописец и декоратор, специ...

28 марта
28 марта
1860 года родился Хосе Морено КАРБОНЕРО (в Малаге), испанский живописец и декоратор, специализировавшийся на портретной и исторической живописи, представитель Малагской школы живописи. Один из учителей Сальвадора Дали.
Карбонеро считается одним из последних великих художников XIX века. Среди его картин портреты знаменитых людей, испанские пейзажи, а также известные и значимые для Испании персонажи, такие как Санчо Панса и Дон Кихот, идущий боем на ветряные мельницы.
* * * * *
Живописи он обучался в Школе изящных искусств Сан Тельмо, у художников Х.Д. Бельграно и Б. Фернандеса. В 12-летнем возрасте Хосе принял участие в конкурсе искусств в Малаге и выиграл золотую медаль. В 1873 году он отправился в Марокко, где написал серию тематических картин из африканской жизни в манере Мариано Фортуни.
Участие Карбонеро в национальной выставке искусства принесло молодому художнику серебряную (1874) и бронзовую (1876) медали. Присужденная ему в 1875 году стипендия Мариано Фортуни позволила в дальнейшем продолжить обучение сначала в Париже, а затем в Риме.
Вернувшись в Испанию, Хосе Морено Карбонеро с 1892 года был приглашен преподавать в Королевской Академии изящных искусств Сан-Фернандо в Мадриде в качестве профессора натуралистического рисунка. Среди его учеников были молодой Пабло Пикассо, Сальвадор Дали и Хуан Грис.
Карбонеро был известен, прежде всего, как академический художник, репутацию ему создали исторические картины, при этом, он считался любимым портретистом королевской семьи и аристократии. Был награжден Орденами королей Альфонсо XII, Карлоса III и королевы Изабеллы.
Работал художник и в монументально-декоративном жанре. Для церкви Сан-Франсиско эль Гранде в Мадриде он вместе с А. Феррантом и А.М. Дегрейном написал фреску «Нагорная проповедь» с использованием модернистско-символистских образов.
Художнику поступало немало заказов из различных учреждений. В 1888 году он был удостоен главного приза на выставке в Ватикане. Карбонеро принимал участие в международных выставках в Мюнхене и Вене, ежегодно участвовал в художественных конкурсах, занимая призовые места не только на родине, в Испании, но и в Европе, а также в США.
Его персональные выставки состоялись в Мадриде – в Академии изящных искусств Сан-Фернандо, Обществе друзей искусства и художественном объединении Гиль Кастро.
Скончался Хосе Морено КАРБОНЕРО 15 апреля 1942 года в Мадриде, похоронен в Малаге на кладбище Сан-Мигель.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_28_марта #К__