Ваш день рождения

26 марта 1936 года родился Солбон Раднаевич РИНИТОВ (в селе Хилгана, Баргузинский район, Бурятская...

26 марта
26 марта
1936 года родился Солбон Раднаевич РИНИТОВ (в селе Хилгана, Баргузинский район, Бурятская АССР), советский и российской художник, преподаватель, внесший неоценимый вклад в развитие бурятского изобразительного искусства. Народный художник России, член-корреспондент Российской Академии художеств.
В его творческом багаже около 300 живописных и графических работ, сотканные по его картинам гобелены и оригинальные монументальные росписи.
* * * * *
После окончания в 1960 году двухгодичного отделения мастеров-краснодеревщиков при Ленинградском высшем художественно-промышленном училище (ЛВПХУ) имени Веры Мухиной, он обучался на факультете «Интерьер и оборудование; отделение текстиля» этого училища (1960-1966), руководитель по ковру и гобелену – профессор С.М. Бунцис.
Картины, созданные Солбоном Ринитовым неповторимы, они отличаются своей красотой, яркостью и исходящим от них живым духом. Смотря на них, можно наблюдать множество пейзажей и красоты местности Багрузинской долины. Художник широко известен как автор работ «Жаворонки поют», «Семья. Тоонто», «Делегация хори-бурят на приеме у Петра Великого» и др. Много и плодотворно он работал над монументально-декоративным оформлением общественных зданий (мозаика «Земля», настенные росписи и т.п.).
В 1971 году Солбон Раднаевич принят в члены Союза художников СССР. В период 1971-74 годов был председателем Союза художников Бурятской АССР. Участвовал во многих зональных, российских, союзных и зарубежных выставках, являлся постоянным членом зонального выставочного комитета Союза художников РСФСР «Советский Дальний Восток».
Художник оставил необыкновенно важное наследие – свои работы, талантливых художников, которым он передавал свои знания, умения и память о себе как о прекрасном и незаменимом человеке. Созданные им произведения достойно вошли в сокровищницу изобразительного искусства нашей страны и получили признание за пределами России.
Скончался Солбон Раднаевич РИНИТОВ 15 июля 2014 года в Улан-Удэ, похоронен в столице Бурятии.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_26_марта #Р__