Ваш день рождения

26 марта 1633 года родилась Мэри БИЛ /урождённая – Мэри Крэдок/ (в селении Барроу, графство Са́ффол...

26 марта
26 марта
1633 года родилась Мэри БИЛ /урождённая – Мэри Крэдок/ (в селении Барроу, графство Са́ффолк), английская художница-портретистка эпохи барокко, считающаяся одним из крупнейших мастеров портрета в Англии XVII века и первой в истории страны профессиональной художницей.
* * * * *
Из семьи пуританского священника преподобного Джона Крэдока, ректора Барроу и живописца- любителя, рисовавшего натюрморты, Мэри в 18-летнем возрасте вышла замуж за Чарльза Била, торговца тканями из Лондона. Муж на досуге также интересовался живописью и имел небольшую, но отборную коллекцию произведений искусства; это помогло ей войти в круг лондонских художников.
В период 1650-1660-х годов она писала картины на заказ в своей домашней мастерской.
Из-за финансовых трудностей и разразившейся в Лондоне эпидемии чумы семье Билов в 1665 году пришлось переселиться в графство Хэмпшир. Через 5 лет, после возвращения в столицу, художница вновь открыла мастерскую; муж помогал ей смешивать краски и вести учёт средств и заказов. Постепенно к ней пришёл успех; Мэри Бил получала множество заказов и возобновила знакомство с придворным живописцем Питером Лели, оказавшим на неё огромное влияние. Многие из её поздних работ являются либо подражаниями его стилю, либо прямыми копиями его картин.
Позднее она также преподавала, и одна из ее студенток, Сара Кутис, в конечном итоге стала известной художницей.
Скончалась Мэри БИЛ 8 октября 1699 года в Лондоне. Хотя она и была высоко оценена современниками, ее работы были позже забыты на фоне ее более прославленных земляков.
После смерти художницы её картины быстро вышли из моды и были забыты.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_26_марта #Б__