Ваш день рождения

22 марта 1929 года родилась Яёй КУСАМА (в Мацумото, Нагано), японская художница, прославившаяся как...

22 марта
22 марта
1929 года родилась Яёй КУСАМА (в Мацумото, Нагано), японская художница, прославившаяся как неординарная личность. Практически все жизнь страдает психическими заболеваниями.
* * * * *
Галлюцинации появились у неё с детства, так как мать применяла к ней физическое насилие, что и сказалось на психике Яёи. По совету психиатра девушка занялась рисованием. В начале карьеры она стала покрывать поверхности (стены, полы, холсты, а затем повседневные предметы и обнаженных ассистентов) рисунком в горошек, что стало её товарным знаком. Большие поля горошка, или «сети бесконечности», как Яёй Кусама называет их, были взяты непосредственно из собственных галлюцинаций.
Проучившись в Школе искусств и ремёсел в Киото, она заинтересовалась европейским и американским авангардом, а в 1957 году переехала в Нью-Йорк. Амбициозная художница с историей психической болезни быстро создала себе яркий публичный имидж. В США она стремительно завоевала репутацию лидера авангардного движения.
Кусама проводила публичные перформансы с использованием любимого рисунка в горошек на телах обнажённых участников, создавала коллажи из фотографий своих арт-объектов и инсталляций.
Но со временем здоровье художницы ухудшилось, и в 1973 году она вернулась в Японию, начав писать сюрреалистические романы, рассказы и стихи.
Её живопись, коллажи, мягкие скульптуры, перформансы и инсталляции разделяют одержимость повтором, узорами, аккумуляцией. В работах Кусамы присутствуют черты феминизма, минимализма, сюрреализма, ар брют, поп-арта и абстрактного экспрессионизма, наполнены автобиографическим, психологическим и сексуальным содержанием. Она описывает себя как «навязчивого художника».
Яёй Кусама также создала заметные работы в кино и дизайне одежды. 12 ноября 2008 на аукционе Кристи её работа была продана за 5,1 млн. долларов, рекорд для живущей женщины-художника.
Сегодня Яёй КУСАМА живёт в психиатрической больнице в Токио, где продолжает создавать работы с середины 1970-х годов. Её студия находится рядом с госпиталем.