Ваш день рождения

22 марта В 1915 году родился Георгий Степанович Жженов (в Петрограде), актер, Народный артист СССР. ...

22 марта
22 марта
В 1915 году родился Георгий Степанович Жженов (в Петрограде), актер, Народный артист СССР.
Его жизнь, сыгравшего больше 100 ролей в кино и театре, сама похожа на кино. Другому человеку хватило бы и половины тех испытаний, которые жестокий век подкинул артисту. Но Жженов не сломался, не озлобился и никогда не жаловался – он жил и работал с удовольствием, а всенародная любовь наградила его званием «правильный человек».
* * * * *
В детстве Георгий интересовался цирком, кино и театром. Будучи студентом эстрадно-циркового техникума, был замечен сотрудниками «Мосфильма» и продолжил обучение в Ленинградском театральном училище, где актерское мастерство преподавал сам Сергей Герасимов.
Во время репрессий сначала семью выслали в Казахстан, а затем сам Георгий Жженов получил 5 лет колымских лагерей за надуманную «шпионскую деятельность». Всего на его долю выпало 17 лет лагерей и ссылок.
В 38 лет был полностью реабилитирован и начал работать в Ленинградском областном драмтеатре, затем перебрался в Москву в Театр имени Моссовета.
Параллельно с работой в театре Жженов снимается в кино. Известность пришла к нему в 1959 году после картины «Исправленному верить», с которой началась определенная «мода на Жженова».
Но по-настоящему он стал популярным после комедии Эльдара Рязанова «Берегись автомобиля». Небольшая роль улыбающегося инспектора ГАИ запомнилась миллионам зрителей, а фраза «и у меня привычка: ты удираешь – я догоняю» мгновенно стала крылатой.
Звездный час Жженова наступил после приключенческого фильма Вениамина Дормана «Ошибка резидента». Потрясающий успех картины вынудил авторов взяться за продолжение – «Судьба резидента», «Возвращение резидента», «Конец операции «Резидент». Как позже признались Георгию Степановичу руководители КГБ, эти фильмы использовалась контрразведкой как учебное пособие для тех, кто приходит работать в органы безопасности. Для самого же актера любимой ролью навсегда остался Вилли Старк из фильма «Вся королевская рать».
Жженову доставались сильные роли в картинах «Горячий снег» (лучший военный фильм 1970-х годв), «Экипаж» (первый советский фильм-катастрофа), «Ворота в небо», «Лекарство против страха», «Звездочет», «Операция на сердце» – всего же им сыграно около 70 ролей.
Играть негодяев он категорически отказывался, говорил: «Я слишком много повидал их в жизни!» Да и отрицательных персонажей ему тоже особо не предлагали – режиссеры всегда отмечали его позитивное обаяние, поэтому и давали ему только роли положительных героев.
Георгий Степанович очень любил жизнь, поэтому никогда не выглядел на свой возраст. В 90 лет он еще купался в море и ездил на автомобиле.
А еще актер умел прощать – через много лет он встретился с охранниками из лагеря на Колыме и пожал им руки…
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_22_марта