Ваш день рождения

22 марта 1880 года родился Александр Васильевич КУПРИН (в городе Борисоглебск, Воронежская губерния...

22 марта
22 марта
1880 года родился Александр Васильевич КУПРИН (в городе Борисоглебск, Воронежская губерния), русский и советский живописец-пейзажист, профессор. Заслуженный деятель искусств РСФСР, член-корреспондент Академии художеств СССР.
* * * * *
Выходец из семьи преподавателя уездного училища, он в 1893 году с родителями переезжает в Воронеж, но те впечатления, которые Саша получил в этот период, впоследствии стали для художника неиссякаемым источником вдохновения.
Мальчик рос разносторонне развитым: играл на музыкальных инструментах, сочинял музыку, рисовал. До смерти отца в 1896 года он учился в классической гимназии, где брал уроки живописи у Н. Евсеева. Но материальная нужда заставила поступить его конторщиком в управление железной дороги.
Однако уже в это время интерес к искусству не оставлял Александра Куприна. Он много писал, создавая оригинальные пейзажи. Этот интерес привёл его в вечерние классы бесплатной школы живописи и рисования при Обществе любителей художеств.
Желая продолжить обучение живописи, Куприн в 1902 году отправился в Санкт-Петербург. Здесь он учился в частной школе-мастерской Л.Е. Дмитриева-Кавказского. Средства к существованию в этот период зарабатывал, создавая копии картин великих мастеров и мозаичные панно.
Поступить в Академию художеств ему не удалось, и в 1904 году Александр Куприн вернулся в Москву. Чтобы подготовиться к поступлению в Московское училище живописи, ваяния и зодчества, он занимался в студии К. Юона. После этого начинающий художник поступил в училище, сначала в фигурный класс, а затем его перевели в натурный класс, где преподавал К.А. Коровин.
В 1907 году болезнь заставляет Куприна отправиться на лечение в Крым. Природа этих мест глубоко поразила Александр Васильевич. В этот период он пишет большое количество пейзажей, уделяя особенное внимание чарующей красоте моря («Пейзаж с луной», «Тополя», «Беасальская долина»). В этих работах цветовое оформление очень декоративно, насыщенно. В 1910 году Куприн становится одним из организаторов группы «Бубновый валет». Работы живописца отличались гармоничным сочетанием цветовых акцентов и четкости формы. Природа на его натюрмортах, написанных в кубистическом стиле, полна тепла и света.
В 1913-14 годах Куприн много путешествует, посещая Италию, Францию. Он совмещает художественную работу с преподавательской деятельностью: работает во ВХУТЕМАСе, Сормовской и Нижегородской художественных мастерских, в Текстильном институте.
С 1924 года художник обратился к реалистическому пейзажу. Он становится членом художественного объединения «Московские живописцы». В 1926-30 годах ежегодно ездил в Бахчисарай, где были написаны замечательные крымские пейзажи: «Бахчисарай. Сумерки», «Бахчисарай. Вечер. Чурук-Су», «Бахчисарай. Заброшенная мечеть».
В 1930 году стал активно работать над индустриальным пейзажем, изображая заводы в Днепропетровске, Москве; нефтяные промыслы в Баку. Перед Великой Отечественной войной он обратился к мотивам русской природы, а после неё вновь к крымским пейзажам. В последние годы жизни в его творчестве опять возникла индустриальная тема.
Скончался Александр Васильевич КУПРИН 18 марта 1960 года в Москве, похоронен на Новодевичьем кладбище.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_22_марта #К__