Ваш день рождения

21 марта 1930 года родился Юрий Александрович БУТЫРИН (в Москве), известнейший советский и российск...

21 марта
21 марта
1930 года родился Юрий Александрович БУТЫРИН (в Москве), известнейший советский и российский режиссёр мультипликации, художник-постановщик, художник-аниматор и талантливый скульптор, создатель фильмов про Карлсона, Незнайку и многих др.
Работал в рисованной мультипликации («Вовка в тридевятом царстве», «Ну, погоди!», «Дюймовочка», «Шпионские страсти»,...). Лишь редкий талант режиссёра способен был объединить в себе художника и аниматора.
* * * * *
Уже в его детстве родителям было понятно, что мальчик обладает незаурядными творческими способностями: из мягкой глины он мог быстро слепить правдоподобную фигурку не только зверушки, но и человечка. Тогда-то мама и познакомила Юру с творчеством итальянских скульпторов эпохи Возрождения. Так в нем зародилось желание в будущем стать скульптором.
После окончания Великой Отечественной войны юноша поступает в Московское художественно-промышленное училище на факультет монументально-декоративного искусства, а по его окончании работал над восстановлением и отделкой пострадавших от войны зданий в Москве и Ленинграде.
В тот же период Юрий Бутырин увлекся и живописью. В 1950-х годах, увидев несколько мультфильмов, он загорается желанием освоить новое дело профессию и самому поучаствовать в оживлении сказочных героев из детства. В 1956 году поступил на курсы прорисовщиков при киностудии «Союзмультфильм» и до 1963 года работал в этой профессии. Эта учеба и послужила основой для становления его будущего мастерства как художника-постановщика.
Параллельно с основной работой Юрий Александрович начинает увлекаться и мультипликатом, т.е. оживлением рисованных персонажей, в нем неожиданно проснулся талант аниматора. Чтобы отшлифовать свое мастерство он поступает в 1963 году на годичные курсы мультипликаторов на базе ВГИК. По их окончании Юрий Бутырин создает не один десяток великолепных мультфильмов, оживив в них чуть ли ни сотню персонажей, среди которых Дюймовочка, дядя Степа, лентяй Вовка, золотой Петушок, Бременские музыканты, кот Леопольд и другие сказочные герои.
В 1968 году он удачно дебютировал как художник-постановщик в мультфильме «Малыш и Карлсон», а с 1973 года начинает работать и режиссером мультипликации. Два года (1977-1979) трудился в Минске на киностудии «Беларусьфильм», создав несколько ярких мультипликационных работ.
Для подъема первого творческого объединения в Советском Союзе (т/о «Экран») по производству теле- и мультфильмов, в 1980 году Юрий Бутырин приходит туда на работу в качестве режиссёра и аниматора. На студии «Мульттелефильм» он проработал 1980-90-е годы, где снял две телеверсии знаменитого сериала «Ну, погоди!», фильмы «Трям, здравствуйте», «По дороге с облаками», «Нехочуха», «Большой Ух» и многие др.
Позже сотрудничал с новыми киностудиями «Кристмас Филмз», «Ф.А.Ф», где в качестве аниматора участвует в рисованных мультипликационных проектах, победивших на многих конкурсах.
Скончался Юрий Александрович БУТЫРИН 30 марта 2016 года в Москве.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_21_марта #Б__