Ваш день рождения

21 марта В 1685 году родился Иоганн Себастьян БАХ (в Саксен-Эйзенахе), немецкий композитор, органист...

21 марта
21 марта
В 1685 году родился Иоганн Себастьян БАХ (в Саксен-Эйзенахе), немецкий композитор, органист-виртуоз, музыкальный педагог.
Принадлежал к разветвленному немецкому роду, подавляющее большинство представителей которого на протяжении трех столетий были профессиональными музыкантами, служившими в разных городах Германии.
Начальное музыкальное образование получил под руководством отца (игра на скрипке и клавесине).
Во время учебы в школе церковных певчих в Люнебурге (1700-1703) посетил Гамбург, Целле и Любек, где знакомился с творчеством знаменитых музыкантов своего времени и новой французской музыкой. К этим же годам относятся и первые композиторские опыты Баха.
По окончании учебы был занят поиском работы, обеспечивающей хлебом насущным и оставляющей время для творчества. В период 1703-08 годов служил в Веймаре, Арнштадте, Мюльхаузене. Тогда его творческие интересы были сосредоточены главным образом на музыке для органа и клавира. Известнейшее сочинение той поры – «Каприччо на отъезд возлюбленного брата» (1704).
Получив с 1708 года место придворного музыканта у герцога Веймарского, Иоганн Бах обосновывается в Веймаре. Эти 9 лет станут временем интенсивного творчества, в котором основное место принадлежало сочинениям для органа.
В 1717 году он принял приглашение на службу герцога Анхальт-Кетенского Леопольда. Жизнь в Кетене поначалу была счастливейшим временем в жизни композитора: князь, просвещенный для своего времени человек и неплохой музыкант, ценил Баха и не мешал его творчеству, приглашал его в свои поездки.
В 1723 году состоялось исполнение произведения «Страсти по Иоанну» Баха в церкви св. Фомы в Лейпциге, и вскоре композитор получил должность кантора этой церкви с одновременным исполнением обязанностей учителя школы при церкви (латынь и пение).
В Лейпциге (1723-50) Бах становится «музыкальным директором» всех церквей города, следя за личным составом музыкантов и певцов, наблюдая за их обучением, назначая необходимые к исполнению произведения и выполняя многое другое.
Иоганн Бах достиг к тому времени вершин мастерства и создавал великолепные образцы в разных жанрах. В первую очередь, это духовная музыка: кантаты (сохранилось около двухсот), мессы, «Страсти по Матфею», десятки светских кантат (среди них – комические «Кофейная» и «Крестьянская»), произведения для органа, оркестра, клавесина (среди последних выделяется цикл «Ария с 30 вариациями», так называемые «Гольдберг-вариации», 1742).
В 1747 году Бах создал цикл пьес «Музыкальные приношения», посвященный прусскому королю Фридриху II. Последней работой стало произведение под названием «Искусство фуги».
Здоровье мастера в конце 1740-х годов ухудшилось, особенно беспокоила резкая потеря зрения. Две неудачные операции по удалению катаракты привели к полной слепоте. Дней за 10 до смерти Бах неожиданно прозрел, но затем с ним случился удар.
Скончался Иоганн Себастьян Бах 28 июля 1750 года в Лейпциге, похоронен вблизи церкви св. Фомы, в которой он прослужил 27 лет.
В 1850 году было создано «Баховское общество», стремившееся выявить и опубликовать все рукописи композитора (за полвека было издано 46 томов).
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_21_марта #Б__