Ваш день рождения

20 марта 1804 года родился Вильгельм Фердинанад БЕНДЗ (в Оденсе, на острове Фюн), датский художник ...

20 марта
20 марта
1804 года родился Вильгельм Фердинанад БЕНДЗ (в Оденсе, на острове Фюн), датский художник эпохи Золотого века Дании. Известен, прежде всего, жанровыми картинами и портретами. Часто изображал своих коллег-художников за работой.
Его техническая виртуозность особенно заметна в изображении игры света и точных отображениях теней.
* * * * *
Художественное образование получил в Королевской академии изящных искусств в Копенгагене (под руководством профессора К.В. Эккерсберга), которую окончил с золотой медалью. Бендз был одним из самых талантливых художников поколения, которое было учениками Эккерсберга.
Основной тематикой произведений художника были жанровые сценки и портретная живопись, а также аллегорическая и историческая тематика. Значительное влияние в последующем на его творчество оказала немецкая живопись, в особенности Мюнхенская художественная школа.
Вильгельм Бендз экспонировал свои картины на выставках во дворце Шарлоттенборг; три полотна были приобретены для королевского собрания живописи. В этот период художник работал ассистентом К. Эккерсберга в его мастерской. Здесь он занимался в основном рутинной работой – реставрировал старинные полотна из замка Кристиансборг, пострадавшие при пожаре, делал копии картин Эккерсберга и др.
В 1830 году Бендз начинает длительную учебную поездку по Европе. Посетив Дрезден и Берлин, он останавливается в Мюнхене, где многое перенимает у местных мастеров живописи. Осенью 1832 года Бендз приезжает в Италию и направляется в Рим. В Венеции он встречается со своим другом и бывшим соучеником по датской Академии, Дитлефом Блунком, и далее они направляются путешествовать вместе. Однако ещё в Венеции художник заболевает воспалением лёгких.
Скончался Вильгельм Фердинанад БЕНДЗ скоропостижно 14 ноября 1832 года в Виченце (Венеция). Ему было всего 28 лет.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_20_марта #Б__