Ваш день рождения

20 марта (дата для 2013 года) Сегодня во всем мире отмечается Международный день леса или Всемирный ...

20 марта
20 марта (дата для 2013 года)
Сегодня во всем мире отмечается Международный день леса или Всемирный день защиты лесов, который был основан в 1971 году.
Это повод проинформировать общество о важности сохранения лесов в первый день весны, являющейся символом новой жизни и новых начинаний.
Проблема сохранения леса - важнейшая экологическая задача. Тенденции, связанные с обезлесением Земли, вызывают тревогу не только у экологов, но и у всего международного сообщества.
В настоящее время общая площадь лесов на планете составляет примерно 38 млн. кв. км (это около трети площади суши), из которых 13% относятся к охраняемым природным территориям. Леса – легкие нашей планеты, они участвуют в формировании её климата, обеспечивают кислородом, перерабатывают вредные выбросы, сохраняют водные ресурсы, являются средой обитания множества растений и животных, обеспечивают пищу и здоровую среду для людей, помогают сохранить плодородность почв и ландшафты.
Однако, с каждым днем площадь мировых лесов сокращается, каждую секунду Земля теряет более 1,5 гектаров девственного леса. Прежде всего это связано с ростом численности населения и преобразованием лесных территорий для различных человеческих нужд. По некоторым экспертным оценкам, за последние 10 тыс. лет человек уничтожил 26 млн. кв. км лесов. Наряду с этим, леса гибнут от пожаров, незаконной вырубки, природных катастроф, воздействия насекомых-вредителей, болезней и других причин.
Сокращение площади лесных массивов ведет к непоправимым негативным процессам, имеющим глобальное значение для природы и жизнедеятельности всего человечества.
В связи с этим, основной задачей Международного дня леса является привлечение внимания жителей планеты к проблеме сохранения лесов, информирование о значимости лесных экосистем, их подлинном состоянии, основных мерах их защиты и восстановления.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_20_марта