Ваш день рождения

20 марта 1875 года родилась Джесси Мэрион КИНГ (в Берсдене, Ист-Данбартоншир), шотландская художниц...

20 марта
20 марта
1875 года родилась Джесси Мэрион КИНГ (в Берсдене, Ист-Данбартоншир), шотландская художница и иллюстратор детской литературы; её иллюстрации выполнены в стиле модерн.
Джесси Кинг больше всего знаменита своей книжной графикой, но она занималась и прикладным искусством – по дизайну художницы изготавливались ювелирные изделия, ткани, керамика и т.п.
* * * * *
Её отец, священник, занимал один из высших постов в Церкви Шотландии, поэтому она получила строго религиозное образование. В 1891 году девушка поступает в колледж королевы Маргариты, где учится на преподавателя живописи. В дальнейшем продолжает обучение в Школе искусств Глазго.
В 1899 году художница начинает преподавать в этой же Школе дизайн и книжное иллюстрирование. Ее первые работы, вышедшие в берлинском издательстве «Глобус», принесли ей известность. Творчество художницы было тесно связано с деятельностью шотландской модернистской группы «Четвёрка», возглавляемой Чарльзом Р. Макинтошем.
В 1902 году Кинг совершает путешествие по Германии и Италии, во время которого она открывает для себя творчество С. Боттичелли, оказавшее влияние на живопись художницы. Через некоторое время она иллюстрирует издание Евангелия для детей, принесшее Джесси Кинг золотую медаль на Международной выставке современного декоративного искусства в Турине.
В 1910 году художница приезжает в Париж, где её муж, профессор Эрнест Тейлор, преподаёт живопись и прикладное искусство. Через год супруги открывают в Париже своё художественное ателье. В 1915 году они возвращаются в Шотландию, где и обосновываются до конца своей жизни.
Скончалась Джесси Мэрион КИНГ 3 марта 1949 года в городе Керкубри.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_20_марта #К__