Ваш день рождения

19 марта 1869 года родился Юзеф МЕХОФФЕР (в Ропчице, Австро-Венгрия), польский художник, график, ви...

19 марта
19 марта
1869 года родился Юзеф МЕХОФФЕР (в Ропчице, Австро-Венгрия), польский художник, график, витражист, ключевая фигура одной из ветвей польского импрессионизма,
Мехоффер – крупный представитель художественного периода, именуемого «Молодая Польша» и ознаменовавшего расцвет культурной жизни страны. Также он числится среди основателей Общества польских художников «Искусство».
Талант художника многогранен. Солнечный импрессионист, яркий постимпрессионист, основоположник модерна в польской живописи, исторический портретист, плакатный художник, гравер, дизайнер украшений и театральной мебели, иллюстратор. Он даже оформлял банкноты и почтовые марки!
* * * * *
В юности Мехоффер получил сразу два образования: «для дела» окончил правовой факультет в Ягеллонском университете, а «для души» параллельно изучал живопись в краковской Академии изобразительных искусств. В дальнейшем учился в венской Академии художеств, в парижской Школе изящных искусств.
Путешествуя по Западной Европе во время обучения, он восхищался готическими соборами. Вероятно, здесь и следует искать истоки его увлечения витражами. Потому что международная известность к Мехофферу пришла в первую очередь как к создателю великолепных витражей для швейцарского готического костела Святого Николая в Фрибурге. Он также автор оконных витражей в стиле Венский Сецессион в церквях Кракова, настенной живописи в армянской церкви Львова и в краковском Вавеле.
В 1901 году Мехоффер вернулся в Академию изобразительных искусств Кракова уже в качестве доцента кафедры декоративно-прикладного искусства и религиозной живописи. Через 4 года он получил звание профессора, трижды избирался ректором Академии. Ему сопутствовал успех, он был признан и любим как в своей стране, так и за рубежом.
Юзеф Мехоффер был выдающимся мастером художественной графики, офорта, акватинты, литографии. Он создатель большого количества произведений так называемой «бытовой графики»: книжных обложек и иллюстраций, виньеток, экслибрисов, орнаментов, плакатов и инициалов. Занимался проектированием товарных знаков, акций и банкнот. Создал много портретов, в т.ч. и исторических личностей.
Особенностями творчества художника были: увлеченность темой освещения, солнечного света; синтез импрессионистского, постимпрессионистского и модернистского начал; декоративность, орнаментальность; любование моментом и поэтизация его; символизм.
В числе его учеников, среди прочих были Здислав Эйхлер, Винценты Драбик, Роман Сельский, Роман Крамштык.
Скончался Юзеф МЕХОФФЕР 8 июля 1946 года в Вадовице (Польша).
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_19_марта #М__