Ваш день рождения

17 марта 1822 года родился Фредерик ГУДОЛЛ (в Лондоне, Соединённое королевство Великобритании и Ирл...

17 марта
17 марта
1822 года родился Фредерик ГУДОЛЛ (в Лондоне, Соединённое королевство Великобритании и Ирландии), английский художник-ориенталист, самый известный живописец из династии Гудоллов. Член Королевского общества художников-акварелистов.
* * * * *
Образование Фредерик получил в частной школе – Академии Веллингтона, где учился Чарльз Диккенс. Художественному искусству он начал учиться под руководством своего отца Эдуарда Гудолла, известного гравёра по металлу.
Друзья их дома – Дж. Рёскин, К. Стенфилд, У. Тёрнер с детства хвалили талант Фредерика и советовали ему всерьез заняться живописью. Вместе со старшим братом они все свободное время проводил за рисованием на натуре – в зоопарке, возле живописных казарм на Олбани стрит и на набережных Темзы.
В 1836 году Фредерик получил медаль от Королевского общества искусств, и вскоре – премию от этого же общества за картину «Тело шахтёра, найденного при свете факелов». В 1839 году одна из работ Гудолла («Французские солдаты, пьющие в трактире»), участвует в выставке Королевской академии художеств (КАХ).
В конце 1840-х – середине 1850-х годов художник предпринимает творческие поездки во Францию, Бельгию, Ирландию и Уэльс, где много рисует. В дальнейшем Фредерик Гудолл путешествует по Италии, посещает Египет.
Увиденное им в экзотических странах послужило темой для многих картин художника. Египетская тематика была особо представлена в его работах. Так, на выставке его картин в КАХ Египту были посвящены более 170 полотен. Гудолл был также замечательным акварелистом. На его выставке в галерее этого общества в 1856 году были представлены 328 акварелей.
На пике своей карьеры художник стал очень богатым человеком, он всегда гостеприимно принимал друзей, коллег и высоких гостей. У него в гостях не раз был принц Уэльский, позже ставший королем Эдуардом VII. Бывали также Чарльз Диккенс и Бернард Шоу.
Скончался Фредерик ГУДОЛЛ 29 июля 1904 года в Лондоне, похоронен на кладбище Хайгейт в семейном склепе.
-----------------------------------------------—
Смотри дополнительный материал и картины Фредерика Гудолла по ссылке:
https://www.liveinternet.ru/users/vlad49/post267785561/?aid_refresh=yes
-----------------------------------------------—
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_17_марта #Г__
https://vk.com/album-48234198_252404376