Ваш день рождения

15 марта 1933 года родился Филипп де БРОКА (в Париже), французский кинорежиссёр, один из ведущих ко...

15 марта
15 марта
1933 года родился Филипп де БРОКА (в Париже), французский кинорежиссёр, один из ведущих комедиографов Франции 1960-90-х годов, кавалер ордена Почётного легиона.
Начиная с 1953 года, он появляется в кино, проектах и сериалах также и в качестве сценариста, актера, продюсера, оператора.
Известен как постановщик лёгких комедий с участием выдающихся актёров французского кинематографа, многих из которых он снимал в нескольких фильмах – Катрин Денев, Ив Монтан, Анни Жирардо, Филиппа Нуаре и других, не говоря уже о великолепном Жане-Поле Бельмондо.
* * * * *
Выходец из семьи фотографа, он самого раннего детства обожал кино, поэтому неудивительно, что для учебы выбрал Высшую техническую школу фотографии и кинематографии. По её окончании де Брока работал оператором и ассистентом режиссёра у Клода Шаброля и Франсуа Трюффо. Затем снял несколько короткометражных фильмов.
Настоящий успех пришел к режиссеру в 1961 году, вместе с приключенческой комедией «Картуш» о похождениях забияки, вора и соблазнителя с большим сердцем с Жан-Полем Бельмондо в главной роли. Среди наиболее известных киноработ режиссёра – «Великолепный», «Неисправимый», «Нежный полицейский», «Украли бедро Юпитера» и др.
Филипп де Брока часто снимал комедии, но не только их. Он известен по всему миру своими приключенческими фильмами, сочетающими фарс и похождения плаща и шпаги. Так, например, антивоенный фильм «Король сердец», вышедший в разгар войны во Вьетнаме и провалившийся во Франции, стал культовым фильмом в Америке и еще очень долго был популярен у студентов колледжей.
Комедии «Картуш» (1962), «Человек из Рио» (1964), «Злоключения китайца в Китае» (1965) принесли де Брока широкое признание. В начале 1970-х он осуществил постановку своих лучших фильмов: психологической драмы «Дорогая Луиза» (1972) и пародии на приключенческий фильм «Великолепный» (1973).
В дальнейшем де Брока снимал вполне добротные фильмы, преимущественно приключенческо-комедийного плана, рассчитанные на массового зрителя. Среди его фильмов: «Неисправимый» (1975), «Нежный полицейский» (1978), «Украли бедро Юпитера» (1979), «Африканец» (1983), «Амазония» (2000).
Последний его фильм «Гадюка в кулаке» (по роману Эрве Базена), задуманный как часть кинотрилогии, вышел незадолго до смерти режиссера, был несомненным успехом. Главные роли сыграли Жак Вильре и Катрин Фро, премьера состоялась в октябре, но сам Филипп де Брока, страдавший раком, не смог присутствовать на ней по состоянию здоровья.
Скончался Филипп де БРОКА 26 ноября 2004 года в клинике города Нёйи-сюр-Сен, похоронен на кладбище города Саузон на острове Бель-Иль-ан-Мер, у южного побережья Бретани.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_15_марта #Б__