Ваш день рождения

8 марта 1859 года родился Ханс ЗАЦКА (в Вене), знаменитый австрийский живописец, автор многочисле...

8 марта
8 марта
1859 года родился Ханс ЗАЦКА (в Вене), знаменитый австрийский живописец, автор многочисленных салонных картин на стилизованные античные сюжеты, а также церковных росписей.
Художник остался в истории одним из ярчайших представителей салонной живописи.
* * * * *
Выходец из семьи архитектора, свой талант он стал проявлять в очень раннем возрасте. Его реалистичные и правдоподобные рисунки удивляли всех окружающих. Родным Ханса было понятно, что такой талант необходимо развивать. В 1882 году Зацка окончил Венскую академию художеств (был учеником у Х. Грипенкерля, К. Вурцингера и Карла фон Блааса) и впоследствии достиг больших успехов.
В 20-летнем возрасте он был награжден золотым знаком отличия «За заслуги перед городом Вена». После нескольких поездок в Италию, Ханс Зацка работал как внештатный художник в Вене, позже занимался фреской, росписью в церквях и портретами. Особым интересом у него пользовалась жанровая живопись, идеальные женские образы и купидоны.
Его возможно слишком сладкие и совершенно нереальные картины-грезы после начала I-й мировой войны пошли нарасхват. В это время спрос на салонную живопись резко возрос, видимо потому что люди быстро устали от войны, крови и грязи, разрушений и смерти. Идеальная жизнь, красота и любовь, сказка… О чем ещё может мечтать женщина, окруженная войной и бедой? Спрос на его картины был просто невероятным. Художник делал копии своих картин и даже подписывал их разными именами (известны его псевдонимы – H. Zabateri, P. Ronsard и J. Bernard). Критики и искусствоведы бесновались, а спрос на картины художника не падал.
Практически всё своё время художник проводил за работой. Кроме салонных картин с жанровыми сюжетами, красивыми женскими фигурами, амурами и мифологическими существами, он занимался религиозной живописью – расписывал храмы, церкви и алтари.
Ханс Зацка жил в своей домашней студии, т.к. был поглощён своей работой. Он никогда не брал учеников и не занимался преподавательской деятельностью.
Единственной возможностью для родственников его увидеть, было время приёмов пищи. Рисовал художник до 80-летнего возраста.
И лишь 16 августа 1945 года ректор Академии изящных искусств сообщил, что профессорский совет академии присвоил 87-летнему живописцу звание профессора.
Скончался Ханс ЗАЦКА 17 декабря 1945 года в Вене.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_8_марта #З__