Ваш день рождения

7 марта 1885 года родился Милтон ЭВЕРИ /полное имя – Мильтон Кларк Эвери/ (в Альтмане, штат Нью-Й...

7 марта
7 марта
1885 года родился Милтон ЭВЕРИ /полное имя – Мильтон Кларк Эвери/ (в Альтмане, штат Нью-Йорк), талантливый американский художник-модернист, работавший в таких направлениях как пейзажи, морские пейзажи, массовые сцены и других.
Его творчество не было стандартным и традиционным для американских художников.
* * * * *
Выходец из не богатой семьи, он рос в городе Хартфорд (штат Коннектикут), а потому с 16 лет ему приходилось работать на местной фабрике. В 1915 году Милтон остался единственным мужчиной в семье, и он взял на себя ответственность за благополучие своих родных.
Несмотря на постоянную занятость, будущий художник находил время для занятий рисованием. Он даже поступил в школу искусств в Хартфорде. Первые картины Милтон Эвери писал поздней ночью, так как днем ему необходимо было работать.
В 1920-х годах художник, перебравшись в Нью-Йорк, практиковался в Художественной лиге студентов. Уже тогда на него начали обращать внимание, а его картины стали приобретать ценность и известность.
Первая персональная выставка Эвери состоялась в 1928 году в нью-йоркской «Галерее Возможностей», впоследствии он принимал участие в многочисленных выставках авангардной живописи США. Художник предпринял много творческих поездок, однако в Европу приезжал впервые лишь в 1952 году.
Манера рисования Милтона Эвери заинтересовала многих творческих людей, создав вокруг имени художника небольшой ажиотаж. Несмотря на то, что он рисовал пейзажи и различные массовые события, его картины всегда выделялись яркостью и оригинальностью. Порой его произведения находились на грани с абстракцией. Порой метафоры картин Эвери приводили людей в восторг, заставляя задумываться о тайнах бытия и смысле жизни.
После рождения у художника дочери, его семья становятся главной темой его творчества.
Наивысшей точкой признания вклада художника в американскую живопись XX столетия стала организованная в 1960 году Американской федерацией искусств в нью-йоркском музее Уитни ретроспектива работ Милтона Эвери.
Для многих американских художников – его современников он являлся творческим примером.
Скончался Милтон ЭВЕРИ 3 января 1965 года в Нью-Йорке, похоронен на кладбище художников в Вудстоке.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_7_марта #Э__