Ваш день рождения

7 марта 1765 года родился Жозеф Нисефор НЬЕПС (в Шалон-сюр-Сон), французский изобретатель в област...

7 марта
7 марта
1765 года родился Жозеф Нисефор НЬЕПС (в Шалон-сюр-Сон), французский изобретатель в области фотографии.
* * * * *
С помощью камеры-обскуры (сamera-obscura /лат./ – «темная комната») Жозеф Ньепс в 1826 году получил на металлической пластине, покрытой тонким слоем асфальта, вид из окна своей мастерской. Снимок он так и назвал – гелиография (солнечный рисунок).
Под действием света лак становится нерастворимым в различной степени на разных участках – в зависимости от яркости освещения. После обработки пластины растворителем и травления кислотой на ней возникал рельеф, подобный гравировке.
Экспозиция длилась 8 часов, изображение было весьма низкого качества, местность едва различима.
А началось все с Аристотеля. Еще в IV веке до н.э. греческий ученый описал любопытное явление: свет, проходящий сквозь маленькое отверстие в оконной ставне, рисует на стене тот пейзаж, который виден за окном. Изображение получается перевернутым и очень тусклым, но воспроизводит натуру без искажений. Вот такое простое наблюдение и привело к тому, что мы имеем сейчас.
В конце X века в работах арабских ученых появились первые упоминания о камере-обскуры – приспособлении для точного срисовывания пейзажей и натюрмортов. И потом началась история фотографии как по маслу. Ученые-химики посвящали ей химические опыты, ученые-физики – физические, и каждый «по чуть-чуть» творил это чудо. Сейчас никто уже не может себе представить жизнь без фотографии.
Жозеф Ньепс – первый в истории человек, сделавший фотографический снимок, который он смог закрепить на бумаге. Его работа называлась «Вид из окна», время создания 1826 год.
С этого снимка началась фотография!
По своему значению открытие фотографии сравнимо с изобретением книгопечатания. Поскольку большая часть информации воспринимается человеком в виде зрительных образов, создание различных процессов и устройств, фиксирующих визуальную информацию техническими средствами, обогатило общество принципиально новыми возможностями.