Ваш день рождения

1 марта 1919 года родился Фёдор Андреевич ФИЛОНОВ (в селе Ново-Александровка, Алтайская губерния)...

1 марта
1 марта
1919 года родился Фёдор Андреевич ФИЛОНОВ (в селе Ново-Александровка, Алтайская губерния), русский советский художник, график, живописец. Член Союза художников СССР.
Пейзаж – основной жанр, в котором он работал, изображая в своих произведениях природу Алтая и Сибири. Филонов постоянно рисовал с натуры, учась у неё и оттачивая своё мастерство, стремясь к точной передаче её постоянно меняющегося облика, тоновых и цветовых отношений.
* * * * *
Детство Фёдора пришлось на сложное время: первые послереволюционные годы, Гражданская война, становление Советской власти. Голод и бедственное материальное положение привели их семью в 1930 году в Барнаул. Здесь, в изостудии при городской школе он получил первые уроки художественного мастерства, оказавшие влияние на всю его дальнейшую творческую деятельность. Его педагогами были известные алтайские художники С.М. Розе и А.Н. Борисов.
В годы армейской службы был первый опыт живописи маслом. Участвовал в Великой Отечественной войне, награждён боевыми наградами.
После демобилизации в 1946 году художник вернулся в Барнаул, активно включившись в культурную жизнь края, работал в Алтайском отделении художественного фонда РСФСР. Участвовал в городских, краевых, региональных, зональных, республиканских, всероссийских и зарубежных выставках.
Тонкий, проникновенный пейзажист, Фёдор Андреевич воспевал в своих произведениях красоту природы Алтая. Художник всегда тщательно выбирал мотив и работал быстро и увлеченно, уверенно компануя, находя единственно верные отношения, расставляя акценты и разбирая детали. Он постоянно учился у природы, пропуская ее образы через свою душу, бережно извлекая из натуры ее выразительные возможности. Поэтому работы художника так глубоко содержательны и документальны, так неповторимы их композиционные решения, так органична их пленэрная трактовка.
«Натура-матушка всегда являлась основой для художника. Без натуры художник слепой, он не знает где какие отношения взять, как их увязать», – говорил Ф.А. Филонов.
За долгие творческие годы в разных городах Сибири состоялось свыше 20 персональных выставок художника. Около его 30 работ находятся в фондах Государственного художественного музея Алтайского края.
Скончался Фёдор Андреевич ФИЛОНОВ 18 марта 2007 года в Барнауле.