Ваш день рождения

27 февраля 1814 года родился Шарль БОНЬЕ (в Брюсселе), бельгийский художник, известный работами в...

27 февраля
27 февраля
1814 года родился Шарль БОНЬЕ (в Брюсселе), бельгийский художник, известный работами в жанре портрета и в технике литографии.
* * * * *
Выходец из семьи клерка и учительницы пения и игры на фортепиано, он уже с ранних лет демонстрировал интерес к рисованию. В 1827 году Шарль поступил в Академию изящных искусств Брюсселя, где проявил особый интерес к литографии, набиравшей в то время популярность. По окончанию учёбы его отец устроил сына на работу в министерство финансов, где работал сам. Но это не помешало Шарлю продолжить заниматься любимым делом, он делал карандашные портреты коллег и друзей.
Публикация литографий Бонье в журнале «Артист» способствовала его известности. Он покинул свой пост в министерстве и полностью посвятил себя искусству. В период 1835-42 годов художник выполнил в технике литографии около 130 портретов депутатов бельгийской Палаты представителей.
Как и многие художники, желая самосовершенствоваться, Шарль Бонье в 1837 году уехал в Париж, где провел несколько месяцев, вращаясь в артистических кругах. Художник увековечил свои парижские знакомства в серии литографий, в дальнейшем выполнив 30 портретов, в т.ч. таких художников, скульпторов и музыкантов как Луи Галле, Никез де Кейзер, Эжен Симонис, Жан Батист Маду, Орас Верне, Поль Деларош, Ипполит Белланже, Франсуа Бушо, Жан Пьер Дантан и Шарль Огюст де Берио. Альбом литографий вышел под редакцией А. Девасма, каждый портрет сопровождался биографией, написанной самими моделями.
Не без протекции представителей Палаты, художнику в 1841 году была предоставлена честь выполнить портреты членов бельгийской королевской семьи. Бонье также известен тем, что нарисовал первую бельгийскую почтовую марку, введенную в обращение 1 июля 1849 года и прозванную «Эполеты».
В 1843 году он переехал в Лондон. Представленный полпредом Леопольда I Сильвеном Ван де Вейером принцу-консорту Альберту, художник выполнил портрет последнего. Эта привилегия послужила Шарлю Бонье хорошей рекламой, и он стал получать заказы от представителей лондонского высшего общества.
В конце 1850-х годов спрос на литографии пошел на спад, фотография постепенно вытесняла рисованные портреты. В 1857 году он написал маслом картину «Швея», привлекшая внимание художника Уильяма Фрайта, который посоветовал Бонье продолжить писать маслом и давал ему советы по этой технике.
Прежде чем окончательно переехать в Париж Шарль Бонье выполнил в Лондоне ещё несколько литографий. Во Франции он сосредоточился на живописи и регулярно выставлял свои работы в салонах Парижа, Брюсселя и Лондона. Чаще всего художник писал женщин: картины «Читательница», «Визит к вдове», «Письмо», «Урок рисунка».
Скончался Шарль БОНЬЕ 5 июля 1886 года в Севре (Франция).