Ваш день рождения

25 февраля В 1917 году родился Энтони БЁРДЖЕСС /полное имя – Джон Энтони Бёрджесс Уилсон/ (в Манчес...

25 февраля
25 февраля
В 1917 году родился Энтони БЁРДЖЕСС /полное имя – Джон Энтони Бёрджесс Уилсон/ (в Манчестере), английский писатель, литературовед, композитор, переводчик и журналист, получивший наибольшую известность среди читателей всего мира за сатирический антиутопический роман «Заводной апельсин».
Занимался литературными исследованиями, особенно творчества Шекспира и Джойса, а также сочинением музыки (симфонии, балет и опера), литературным переводом и журналистикой.
* * * * *
Выходец из католической семьи (отец был кассиром и играл на фортепиано в местном пабе), Энтони в 2-летнем возрасте остался без матери (она умерла во время пандемии гриппа). Воспитанием мальчика занималась тётка, а затем мачеха. Вскоре его определили в католическую начальную школу, но отношения у него с ровесниками не складывались, т.к. он уже умел читать, а большинство учеников не умело.
В детстве Бёрджесс не очень любил музыку, пока не услышал по радио «невероятное соло на флейте» и был зачарован. Через несколько минут диктор объявил, что прозвучала прелюдия «Послеполуденный отдых фавна» Клода Дебюсси.
Дальнейшее образование он получил в колледже Ксавериан и в университете Манчестера, который окончил в 1940 году и там же стал читать курс лекций по истории английского языка и литературы. В ходе II-й мировой войны Бёрджесс служил в сухопутных войсках.
В период 1946-50 годов занимался преподаванием в университете Бирмингема, работал в министерстве образования и в школе Бэнбари. Его дебютный роман был написан в 1949 году, но издан лишь в 1965 году. До 1959 года Бёрджесс изучал теорию музыки и уделял мало времени писательству.
В том году у него была обнаружена опухоль мозга и, по мнению врача, ему осталось жить не больше года. Это событие послужило для Бёрджесса толчком к началу литературной деятельности. С тех пор опубликовал более 50 книг, в т.ч. наиболее известные – «тетралогию Эндерби» и «Заводной апельсин». Писал не только под своим именем, но и под различными псевдонимами: Джозеф Келл, Энтони Пауэл и Энтони Джилверн.
Он помимо английского владел многими языками: русским, немецким, испанским, итальянским, валлийским, японским и родным для него английским. В начале 1960-х годов посетил Советский Союз, много времени проводя в Ленинграде и общаясь со стилягами.
Энтони Бёрджесс участвовал в различных ток-шоу, писал статьи в британские газеты. Преподавал в Принстонском университете, стал почётным профессором Сити Колледжа в Нью-Йорке (1972). Тогда же был заведующим литературной частью театра Гатри в Миннеаполисе. В 1976 году преподавал в нью-йоркском университете в городе Буффало.
На протяжении всей жизни Бёрджесс сочинял музыку – в общей сложности ему принадлежит около 175 композиций. Некоторые из сочинений основаны на его впечатлениях от малайской музыки (в 1954 году он был инспектором по делам образования в Малайской Федерации); является автором оперы «Троцкий в Нью-Йорке», фантазии для фортепиано с оркестром «Рим во время дождя» и др. Бёрджесс также осуществил новый перевод на английский язык оперы Бизе «Кармен» и написал новое либретто для оперы Вебера «Оберон» – оба либретто были использованы в различных британских постановках.
Скончался Энтони БЁРДЖЕСС 22 ноября 1993 года в Лондоне.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_25_февраля #Б__