Ваш день рождения

31 января В 1952 году родилась Надежда (Надя) Николаевна РУШЕВА /имя при рождении – Найдан/ (в Улан...

31 января
31 января
В 1952 году родилась Надежда (Надя) Николаевна РУШЕВА /имя при рождении – Найдан/ (в Улан-Баторе, Монгольская Народная Республика), юная советская художница-график.
Её рисунки рождались без эскизов, всегда рисовала враз, набело, и она никогда не пользовалась стирательной резинкой. «Я их заранее вижу… Они проступают на бумаге, как водяные знаки, и мне остаётся их чем-нибудь обвести», – говорила Надя.
Многие считают её самой талантливой художницей советского периода нашей истории. За свою короткую жизнь ( всего 17 лет!) она оставила после себя огромное художественное наследие – около 12 000 рисунков. Точное их число невозможно подсчитать – значительная доля разошлась в письмах, сотни листов художница подарила друзьям и знакомым, немалое количество работ по разным причинам не вернулось с первых выставок.
* * * * *
Их семья (отец – советский театральный художник, мать – первая тувинская балерина) летом 1952 года переехала в Москву.
Рисовать Надя начала с пяти лет, причём никто её этому не обучал, также до школы её не учили читать и писать. В 7-летнем возрасте, будучи первоклассницей, она стала рисовать регулярно, каждый день не более получаса после уроков. Тогда же Надя за один вечер нарисовала 36 иллюстраций к «Сказке о царе Салтане» Пушкина, за то время, пока отец читал эту её любимую сказку вслух.
В мае 1964 года состоялась первая выставка её рисунков, организованная журналом «Юность» (Надя училась в пятом классе). После выставки в том же году в этом журнале появились первые публикации рисунков Рушевой, тогда ей было всего 12 лет. За следующие 5 лет её жизни состоялось 15 персональных выставок в Москве, Варшаве, Ленинграде, Польше, Чехословакии, Румынии, Индии.
В 1965 году в журнале «Юность» были опубликованы первые иллюстрации тринадцатилетней Нади к художественному произведению – к повести Эдуарда Пашнева «Ньютоново яблоко». В последующем были иллюстрации к мифам Древней Эллады, к романам «Война и мир» Льва Толстого и «Мастер и Маргарита» Михаила Булгакова и слава будущего книжного графика, хотя сама юная художница мечтала стать художником-мультипликатором. В 1967 году она была в Артеке, где познакомилась Олегом Сафаралиевым, будущим кинорежиссёром и продюсером. Всего же Надей были проиллюстрированы произведения около 50 авторов.
Среди её зарисовок есть несколько таких, на которых изображён балет «Анна Каренина». Такой балет действительно был поставлен уже после смерти художницы, и главную роль в нём танцевала Майя Плисецкая.
Один из самых известных рисунков Нади Рушевой – «Кентаврёнок». Он стал логотипом Автономной некоммерческой организации «Международный Центр Неигрового Кино и Телевидения „Кентавр“», занимающегося подготовкой и проведением кинофестиваля «Послание к Человеку». На основе рисунка выполнены ежегодные призы фестиваля «Золотой Кентавр» и «Серебряный Кентавр».
В 1969 году на Ленфильме был снят фильм «Тебя, как первую любовь...», посвящённый Наде Рушевой. Фильм не окончен.
Скончалась Надежда Николаевна РУШЕВА 6 марта 1969 года в больнице в Москве из-за разрыва врождённой аневризмы сосуда головного мозга и последующего кровоизлияния в мозг.
Похоронена на Покровском кладбище в Москве. На могиле Нади установлен памятник, где воспроизведён её рисунок «Кентаврёнок».
В 2003 году на лестнице Санкт-Петербургского Дома Кино открыт памятник Кентаврёнку.
* * * * *
«...Недетский почерк детского рисунка.
Пера разбег – как будто взмах крыла.
Певучих линий тоненькие струнки
Звенят, срываясь с кончика пера.

Вальсирует свободно по паркету
Листа рука.
Душе дар богом дан
Провидеть.
Проступают силуэты
Сквозь плотный белый ватмана туман.

И очертанья чудного мгновенья
Встают из пепла, возвещая вновь,
Что живы божество и вдохновенье...
И вечны жизнь, и слёзы, и любовь...

...Нам сквозь туман неверья и сомнений,
Из тайников бессмертного вчера,
Протягивает вечно юный гений
Нить Ариадны с кончика пера».
(Эдэль)
----------------------------------------—
Смотри подробнее «Надя Рушева. Нить Ариадны с кончика пера...» по ссылке:
https://www.liveinternet.ru/users/lviza_neo/post203775744?aid_refresh=yes
----------------------------------------—
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_31_января #Р__