Ваш день рождения

25 января В 1948 году родился Георгий Георгиевич ШИШКИН (в Свердловске; ныне Екатеринбург), русский...

25 января
25 января
В 1948 году родился Георгий Георгиевич ШИШКИН (в Свердловске; ныне Екатеринбург), русский советский художник, разработавший свою особую технику с оригинальным методом подготовки основы под пастель, автор картин цикла «Русские сны», триптиха «Посвящение Русскому балету Дягилева», мастер современного портрета, автор почтовых марок Монако и России. Член Союза художников СССР с 1985 года.
* * * * *
Выходец из семьи музыканта-скрипача, он в детстве испытал сильное влияние атмосферы дома прадеда и прабабушки, дома с подлинно русскими традициями, сохранёнными в советское время.
Его бабушка, воспитывавшая внука, работала на дому швеёй-модельером. Она любила оперу, а в её гостеприимном доме собирались творческие люди, где пела романсы, аккомпанируя себе на гитаре.
С раннего детства Георгий Шишкин проявил способности к рисованию. В 2 года мать показала ему, как правильно держать карандаш, с которым он больше не расставался. С шести лет мальчик учился в музыкальной школе по классу скрипки, но «был уже уверен, что должен стать художником», он постоянно рисовал.
В 10-летнем возрасте Георгий поступил в художественную школу, где его преподавателем был Николай Моос, ставший впоследствии известным художником-графиком, иллюстратором русских сказок. Окончив её с отличием в 1963 году, он получил рекомендацию для продолжения учёбы, но, по настоянию родных, поступил в Строительный техникум. Юноша продолжал рисовать на лекциях, делал зарисовки в транспорте, а всё оставшееся время продолжал совершенствовать себя в живописи. В дальнейшем он 2 года работал в архитектурной мастерской главного архитектора «Уралгипромеза» Б.В. Гуляева. Художник и энциклопедически образованный человек, Гуляев на долгие годы стал его учителем и другом. Они вместе ходили на этюды, обсуждали проблемы искусства. Именно он настоятельно посоветовал Георгию продолжить учёбу.
В 1975 году Шишкин окончил Свердловский архитектурный институт, где в то время преподавали ведущие художники Урала. В период учёбы он путешествовал с этюдником по старинным городам России. Тогда-то ему и открылся целый ряд видений древней Руси. В Успенском соборе города Владимир Георгий был впечатлён фресками Андрея Рублёва, первого русского художника. Посещая Ленинград и Москву, юноша целыми днями подробно и внимательно изучал коллекции музеев: Эрмитажа, Русского музея, Третьяковской галереи.
Будучи студентом он начал участвовать в профессиональных художественных выставках. В 1974 году он стал Лауреатом Всероссийского конкурса студенческого творчества и был приглашён к участию во Всесоюзной выставке «Творчество молодых» на ВДНХ в Москве.
В период 1978-88 год Георгий Георгиевич преподавал на кафедре рисунка Свердловского архитектурного института. Он прошел стажировку (1981-1982) в Московском высшем художественно-промышленном училище имени Строганова.
С 1989 года Георгий Шишкин участвует в выставках за рубежом. В этом же году вступил в Международную федерацию художников-графиков при ЮНЕСКО. Через 2 года он переехал в Москву, перевелся в Московскую организацию Союза художников России. Тогда же мастер осуществил поездку по стране, побывав, в частности, в Ферапонтовом монастыре с фресками Дионисия и Кирилло-Белозерском монастыре.
Впервые посетив Францию в 1993 году, Шишкин в 1996 году остановился в Париже и тогда же был приглашён со своей выставкой в Монако. С 1998 года является резидентом княжества Монако.
Георгий Георгиевич принял участие во многих благотворительных акциях, особенно в пользу детей России.
Он является автором серии портретов творческих людей. Ему позировали: Борис Штоколов, Юрий Соломин, Рамаз Чхиквадзе, Верико Анджапаридзе, Иннокентий Смоктуновский, Юрий Яковлев, Жан Маре, Инна Чурикова, Жерар Депардье, Сергей Безруков и др. Художник был приглашён в княжеский дворец Монако для создания портрета князя Альберта II.
В 2017 году выставка художника Георгия Георгиевича ШИШКИНА состоялась в Государственном Русском музее в Санкт-Петербурге.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_25_января #Ш__