Ваш день рождения

25 января 1858 года на королевской свадьбе получил путевку в жизнь «Свадебный марш» Менд...

25 января
25 января
1858 года на королевской свадьбе получил путевку в жизнь «Свадебный марш» Мендельсона.
Эта мелодия настолько давно и прочно вошла в церемонию бракосочетания, что уже трудно представить себе свадьбу без неё. Большинство из нас знает, как звучит марш Мендельсона, по какому случаю его играют и где, однако мало кто знает о том, когда он был впервые исполнен на свадьбе.
Изначально Мендельсон написал «Свадебный марш» для спектакля «Сон в летнюю ночь» в 1843 году. У Шекспира под «Свадебный марш» регистрируют брак герои комедии – Осел и заколдованная Королева. Иначе говоря, этот марш можно назвать «регистрацией ослиного брака», а в целом «Свадебный марш» есть не что иное, как насмешка композитора над пышным торжеством бракосочетания.
Знаменитый марш Мендельсона впервые прозвучал на свадьбе неких Дороти Кэри и Тома Дэниэла в крохотном городке Тивертон 2 июня 1847 года, в провинциальной церкви Св. Петра.
Этот поразительный факт был извлечен из архива полвека спустя.
Однако широкую популярность и общественное признание «Свадебный марш» Мендельсона получил лишь спустя 15 лет, после его исполнения на церемонии бракосочетания кронпринца Пруссии Фридриха Вильгельма IV и английской принцессы Виктории Аделаиды, старшей дочери королевы Виктории.
Свадьба состоялась 25 января в капелле Сент-Джеймского дворца в Лондоне, брак был заключен одновременно и по любви и из-за династических соображений.
Семнадцатилетняя невеста, большая любительница музыки, самостоятельно выбрала музыкальное сопровождение для свадьбы, остановившись на двух маршах.
Первый – под который невесту ведут к алтарю – «Свадебный хор» из оперы Вагнера «Лоэнгрин».
Второй – под который новоиспеченные супруги выходят из церкви – «Свадебный марш» из симфонической поэмы «Сон в летнюю ночь» Мендельсона.
С того дня бравурный и ликующий «марш Мендельсона» сразу и навсегда утвердился в качестве свадебного, а для всего мира, восхищенно следившего за главным светским событием наступившего 1858 года, законодательницей моды стала именно принцесса.