Ваш день рождения

22 января В 1573 году родился Себастьян ВРАНКС (в Антверпене, Бельгия), знаменитый фламандский живо...

22 января
22 января
В 1573 году родился Себастьян ВРАНКС (в Антверпене, Бельгия), знаменитый фламандский живописец и гравер эпохи барокко, один из ведущих художников-баталистов того времени.
Он был не только выдающимся живописцем, но и известным автором стихов, комедий и трагикомедий.
* * * * *
Первые уроки живописи Себастьян брал в мастерской знаменитого живописца и учителя Адама ван Ноорта, учениками которого также были многие знаменитые художники, такие как Питер Пауль Рубенс, Хендрик ван Бален, Якоб Йорданс и др.
Около 1600 года художник переехал в Рим и продолжил учебу у выдающегося фламандского живописца, который ранее покинул родину и поселился в Италии, Пауля Бриля. Также в работах Вранкса ощущается влияние современной ему итальянской живописи и работ Питера Брейгеля Старшего.
Основным направлением в творчестве Себастьяна Вранкса было изображение батальных, библейских и аллегорических сцен, а также жанровых зарисовок. Очень скоро он сделался одним из лучших батальных живописцев Европы. Его полотна, как выдающиеся произведения искусства, приобретал Питер Пауль Рубенс.
Себастьян Вранкс много раз помогал в написании полотен Яну Брейгелю Старшему, а потом и Питеру Брейгелю Младшему. Его приглашали, как соавтора, такие известные мастера живописи, как Франс Франкен Младший, Рубенс, Хендрик ван Бален, Франс Снейдерс, Йоос де Момпер.
Живописец состоял деканом цехового объединения художников – гильдии Святого Луки в Антверпене. Он воспитал несколько учеников, среди которых лучшим считался Франс Снейдерс.
В настоящее время полотна Вранкса находятся в коллекциях Королевского музея изящных искусств в Антверпене, Музея Грунинге в Брюгге, в амстердамском Рейксмузеуме и Музее Северного Брабанта в Хертогенбосе. Несколько его рисунков и картин представлены в собраниях Эрмитажа в Санкт-Петербурге, Музее искусств Гарвардском университет, парижском Лувре и ряде других музеев мира.
Скончался Себастьян ВРАНКС 19 мая 1647 года в Антверпене.
----------------------------------------------------
Смотрите также "Себастьян Вранкс , Фландрия - Сборник №1 и Сборник №2" по ссылкам:
http://vechnost7.blogspot.ru/2017/06/sebastian-vrancx-1573-1647-1.html?q=SEBASTIAN+VRANCX
http://vechnost7.blogspot.ru/2017/06/sebastian-vrancx-1573-1647-2.html?q=SEBASTIAN+VRANCX
----------------------------------------------------
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_22_января #В__