Ваш день рождения

22 января В 1853 году родился Александер МАНН (в Глазго), шотландский художник-постимпрессионист, ч...

22 января
22 января
В 1853 году родился Александер МАНН (в Глазго), шотландский художник-постимпрессионист, член группы «Глазго бойс».
* * * * *
Выходец из семьи крупного торговца и коллекционера произведений искусства, брать уроки рисования он начал в детстве, затем учился в Школе искусств Глазго.
В 1877 году Александер приехал в Париж и поступил в Академию Жюлиана, позднее учился у Михая Мункачи, а в период 1881-85 годов – у Каролюс-Дюрана. В это время Манн был последователем Гаагской школы живописи и почитателем творчества Бастьен-Лепажа. Часто выставлял свои полотна – преимущественно пейзажи и жанровые композиции – на Парижских салонах.
В начале 1880-х годов художник некоторое время жил в Венеции, где написал ряд полотен, получивших международное признание. В то же время эти картины были холодно приняты на выставке в Королевском институте изящных искусств в Глазго. В связи с этим Манн переехал в графство Беркшир на юге Англии и параллельно открыл свою художественную мастерскую в лондонском Челси, по соседству с мастерской Джеймса Уистлера.
Александер Манн выставлял свои новые полотна в Королевской Академии художеств, Новом английском художественном клубе, Королевском обществе британских художников и др. В 1886 году он стал первым шотландским художником – членом Нового английского художественного клуба.
Создавая на полотне пейзажи и жанровые сценки, художник объездил Англию и Шотландию, посетил Италию, Францию и Испанию, побывал в Танжере (Марокко), затем жил в Лондоне. В 1893 году мастер вступил в Королевский институт масляной живописи.
Скончался Александер МАНН 26 января 1908 года в Лондоне.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_22_января #М__