Ваш день рождения

21 января В 1900 году родился Олег Васильевич ВОЛКОВ (в Санкт-Петербурге), русский писатель, публиц...

21 января
21 января
В 1900 году родился Олег Васильевич ВОЛКОВ (в Санкт-Петербурге), русский писатель, публицист, мемуарист, автора замечательной эссеистики, прозы и поразительных по своему трагизму автобиографических воспоминаний «Погружение во тьму», удостоенных Государственной премии РФ (1992), Пушкинской премии и др.
Публиковался под псевдонимом «О. Осугин», который в ряде источников назван в качестве настоящей фамилии. Волковых – многолетний (четверть века в лагерях и ссылках) узник ГУЛАГа.
* * * * *
Выходец из дворянской семьи (по материнской линии – правнук адмирала М.П. Лазарева), он обучался в Тенишевском училище, мечтал о дипломатической карьере. В 1917 году поступил Олег в Петроградский университет, но быть студентом не довелось. Выручило блестящее домашнее образование, знание иностранных языков. Всех, кто его знал, удивляло, что он всю жизнь сохранял аристократическую стать, безупречную русскую речь, изысканно простой писательский слог и православную веру.
Семья Волковых (отец писателя входил в число ведущих промышленников России, был директором Правления русско-балтийских заводов и одним из руководителей Русско-Английского банка) Октябрьскую революцию 1917 года не приняла, но в тяжкие для России времена покинуть её не захотела.
С 1922 года Олег Волков служил переводчиком: в миссии норвежского полярного исследователя Ф. Нансена; в американском агентстве, у корреспондента «Ассошиэйтед Пресс»; у концессионеров, в греческом посольстве.
В феврале 1928 года Олег Васильевич был арестован и начался долгий каторжный период его жизни. Были и тюрьмы, и Соловки, и ссылка в Сибирь, в Ярцевский район, где был охотником-промысловиком. Небывалая сила духа, нравственная чистота, любовь к природе помогли Волкову вынести 28 лет каторги.
Писательская миссия открылась ему в архангельской тюрьме в 1936 году. Первые охотничьи рассказы, присланные с каторги, были приняты редакцией альманаха «Охотничьи просторы», но печатались под псевдонимом «О. Осугин».
После освобождения в апреле 1955 года он обосновался в Москве. Волков стал писателем и в 1957 году по рекомендации С.В. Михалкова – членом Союза писателей СССР, работал много и плодотворно. Все его книги: «Погружение во тьму», «Век надежд и крушений», «Два стольных града», «Чур, заповедано!», «В тихом краю» – это воспоминания-свидетельства, любовь к природе, к родной стране и боль за неё.
В период 1962-76 годов входил в редколлегию «Охотничьих просторов».
Скончался Олег Васильевич ВОЛКОВ 10 февраля 1996 года в Москве на Троекуровском кладбище.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_21_января #В__