Ваш день рождения

18 января В 1928 году родился Александр Яковлевич ГОМЕЛЬСКИЙ (в Кронштадте, Ленинградская область),...

18 января
18 января
В 1928 году родился Александр Яковлевич ГОМЕЛЬСКИЙ (в Кронштадте, Ленинградская область), известный советский баскетбольный тренер, мастер спорта международного класса, профессор, кандидат педагогических наук. Заслуженный тренер СССР (1956) и Литовской ССР (1982), судья международной категории.
Многолетний тренер национальной сборной Советского Союза, которая под его руководством становилась Олимпийским чемпионом 1988 года, двукратным чемпионом мира и семикратным чемпионом Европы.
Гомельский четырежды (1967, 1977, 1982, 1988) был признан лучшим тренером СССР, имел воинское звание полковника: за заслуги в развитии армейского спорта и баскетбола награжден многими орденами и медалями.
Один из величайших тренеров в истории баскетбола он с 1995 года является членом Баскетбольного Зала славы имени Нейсмита (Спрингфилд, США) и с 2007 – Зала славы ФИБА (Алькобендас, Испания).
* * * * *
В 1930 году их семья переехала в Ленинград, где и прошло детство Саши. Основное время мальчишками они гоняли в футбол, который частенько кончался драками. Доставалось и ему, но постоять за себя, – стало привычкой уже тогда.
Любовь к спорту Александру привил физрук школы, который поставил мальчишку на коньки, там же он начал играть в волейбол и баскетбол. С началом Великой Отечественной войны его отец ушел на фронт, а Гомельские после первой пережитой блокадной зимы были эвакуированы в Боровичи. Потом они обосновались в селе Степное Челябинской области.
В Ленинград они вернулись в 1944 году. Тогда же произошла встреча с его первым тренером по баскетболу, А.И. Новожиловым, который воспитал целую плеяду сильных послеблокадных игроков. Тренер вовлек Гомельского в настоящий спорт, сделал его капитаном юношеской сборной Ленинграда.
В 17 лет Александра приняли в школу тренеров при институте имени Лесгафта, где в него вложили азы спортивной методики; школа приравнивалась к институту физкультуры. В 18 лет Гомельский впервые стал тренером, ему, пацану, доверили тренировать женскую баскетбольную команду «Спартак» (многим спортсменкам было далеко за тридцать). Одновременно он продолжал играть и сам в команде института физкультуры.
После призыва в армию Гомельский попал в Топографическое училище, где играл защитником за армейскую команду (вместе с Владимиром Кондрашиным, впоследствии великим тренером). В 1950 году Александра приняли в Военный институт физкультуры, по окончании которого он получил специальность «тренер-преподаватель по спортивным играм».
Впоследствии тренировал команды: рижский СКА (1953-1966); московский ЦСКА (1966-1988); сборную команду СССР по баскетболу в период с 1961-88 годов (с перерывом на 1970-76 годы).
В период 1991-92 годов Александр Яковлевич являлся председателем Российской федерации баскетбола. В декабре 1997 года стал президентом баскетбольного клуба ЦСКА.
За заслуги в развитии спорта и баскетбола 16 января 1998 года за выдающиеся спортивные достижения Гомельский был удостоен Серебряного Олимпийского ордена.
Олимпийским национальным комитетом России он избран лучшим тренером XX века.
Скончался Александр Яковлевич ГОМЕЛЬСКИЙ 16 августа 2005 года в Москве, похоронен на Ваганьковском кладбище.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_18_января #Г__