Ваш день рождения

24 декабря В 1810 году родился Вильгельм Николай МАРСТРАНД (в Копенгагене), датский художник, графи...

24 декабря
24 декабря
В 1810 году родился Вильгельм Николай МАРСТРАНД (в Копенгагене), датский художник, график и иллюстратор, принадлежащий к «Золотому веку» датской живописи и занимающий достойное место среди великих живописцев Дании.
Был весьма плодотворным художником и славился разнообразием жанров. Среди работ Марстранда – ранние картины бытовых сцен из жизни Копенгагена, яркая жизнь Рима во время его путешествий в Италию, много портретов известных датчан и даже монументальные заказы для королевской семьи и датского университета. Известным исключением является его равнодушие к пейзажной живописи.
* * * * *
В период обучения в столичной школе Метрополитен, Вильгельм к учебе не проявлял особого интереса и даже в 16-летнем возрасте вообще решил бросить учебу. Его дальнейшую судьбу решил художник К.В. Эккерсберг, близкий друг его отца, профессор датской Королевской Академии художеств. Именно Эккерсберг посоветовал развивать художественный талант юноши, который он, очевидно, заметил, и взял его студентом (1826-1833) в свою мастерскую.
После окончания академии, получив учебную стипендию, Вильгельм Марстранд в 1836 году отправился в путешествие через Германию в Рим, при этом посетив Берлин, Дрезден, Нюрнберг и Мюнхен.
При поддержке своих педагогов в датской академии он поступил в Академию изящных искусств Мюнхена. Окончив занятия в ней, предпринял 4-х летнюю учебную поездку в Рим, где изучал классическое античное искусство. В этот итальянский период им создан ряд портретов и полных романтизма полотен, посвящённых жизни простых жителей Италии.
Вернувшись в 1841 году вернулся в Данию, художник стал членом датской Королевской Академии после того как представил написанное им полотно «Эразмус Монтанус». С 1848 года он профессор Академии. Среди его учеников известные живописцы группы скагенских художников – П.С. Крейера и Микаэль Анкера, а также Карл Блох и Кристиан Цартман.
Марстранд писал жанровые и исторические полотна, был великолепным портретистом и иллюстратором книг. Широко известны его иллюстрации к комедиям Людвига Хольберга. В 1853 году он возглавил Королевскую академию художеств в Копенгагене.
В 1871 году художник сделал несколько массивных настенных росписей для Зала торжеств университета в Копенгагене. Но в октябре этого года у него случился инсульт, мастер был частично парализован, но даже в таком состоянии завершил росписи в университете.
Скончался Вильгельм Николай МАРСТРАНД 25 мая 1873 года в Копенгагене.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_24_декабря #М__