Ваш день рождения

13 декабря В 1897 году родился Леонид Борисович ЯНУШ (в Санкт-Петербурге), советский художник, инже...

13 декабря
13 декабря
В 1897 году родился Леонид Борисович ЯНУШ (в Санкт-Петербурге), советский художник, инженер, представитель классической школы русской пейзажной живописи, автор многочисленных пейзажей, изображений интерьеров, портретов. Кандидат технических наук (1942).
В начале XX столетия, в сложный для русского искусства период, когда многие художники увлекались различными авангардными экспериментами, он стремился придерживаться реалистического направления.
* * * * *
Большое влияние на будущего художника оказал его дедушка, генерал-майор Л.И. Януш, преподаватель Пажеского корпуса в Санкт-Петербурге, который давал юному Леониду первые уроки живописи. В 1912 году семья будущего художника переехала жить в Павловск. Леонид начал учиться живописи в школе Общества поощрения искусств, где его преподавателем стал Н. Химона (ученик А. Куинджи), яркий представитель традиций русской пейзажной школы, оказавший большое влияние на Януша.
В 1915 году Леонид окончил Кадетский корпус и поступил в Институт гражданских инженеров, откуда был призван в армию – в то время шла I-я мировая война.
Он мечтал о поступлении в петербургскую Академию художеств, однако судьба сломала его планы. В 1918 году умерли его дед и отец, на попечении молодого художника осталась вся семья. Леонид решил посвятить себя тому, что интересовало его не менее живописи: железной дороге. В стране шла Гражданская война, поэтому молодой машинист водил как гражданские, так и военные эшелоны.
После возвращения в 1920 году в Павловск он продолжил учёбу на паровозном отделении Технологического института. В 1927 году началась активная научно-педагогическая деятельность Леонида Борисовича. Он преподавал курс теории и конструкции паровозов, им было написано несколько книг по этому курсу; по ним обучалось несколько поколений инженеров. В этот период художник меньше занимался живописью, однако часто писал этюды. Тогда же он создал ряд картин на железнодорожные темы.
С началом гонений в 1927 году на научную интеллигенцию, Леонид Януш был уволен из института и долго не мог найти постоянную работу. В этот период он вернулся к живописи и стал заниматься в студии изобразительного искусства при Доме инженерно-технических работников. Вскоре он познакомился с А.А. Рыловым, у которого многому научился.
Перед началом Великой Отечественной войны Леонид Борисович пришёл работать в Военно-транспортную Академию (ВТА). В конце 1941 года Академия была эвакуирована в Кострому, где он, наряду с основной работой, начал активно заниматься живописью.
За период работы в ВТА им было создано более 30 печатных трудов по паровозам и целый ряд учебных пособий и методичек по инженерной графике. Немалых успехов Леонид Януш добился в живописи, ежегодно участвуя в выставках ленинградской организации Союза художников.
В 1962 году состоялось его знакомство с директором Дворца-музея города Павловска – Анной Ивановной Зеленовой. Он написал портрет этой замечательной женщины, в годы войны героически спасавшей экспонаты дворца и парка. С разрешения Зеленовой художник создал целый ряд блестящих интерьеров дворца, архитектурных ансамблей и природы одного из красивейших парков мира.
Скончался Леонид Борисович ЯНУШ 8 июня 1978 года в Ленинграде, похоронен в Павловске.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_13_декабря #Я__