Ваш день рождения

13 декабря В 1895 году родился Исаак ПАЙЛЕС (в Киеве, Российская империя), французский художник-жив...

13 декабря
13 декабря
В 1895 году родился Исаак ПАЙЛЕС (в Киеве, Российская империя), французский художник-живописец, график, скульптор.
Писал импрессионистские пейзажи – виды Парижа, Юга Франции и Корсики, музыкантов и клоунов. С конца 1940-х годов обратился к абстрактной живописи.
* * * * *
Изобразительному искусству обучался в Киевской художественной школе. С 1913 года изучал скульптуру в Париже. Во время I-й мировой войны Исаак Пайлес вернулся в Киев. Входил в созданную литературоведом Нахманом Майзелем «Культур-Лигу», которая объединяла деятелей еврейской культуры. Участник первой выставки художников Культур-Лиги в Киеве.
С 1920 года Пайлес жил во Франции, входил в круг русских художников так называемой Парижской школы (Ecole de Paris). Был дружен с Кикоиным, Кременем, Цадкиным, Ханой Орловой, Мане-Кацом и другими художниками Монпарнаса. Участвовал в выставках и салонах русских художников. Выставлялся в галерее Макса Кагановича, с которым учился в Киеве.
В 1928 году прошла первая персональная выставка Исаака Пайлеса.
Во время II-й мировой войны художник скрывался в центре Франции. После войны состоялись его масштабные персональные выставки в Нью-Йорке (1950, 1963, 1975) и Париже (1958).
Пайлес периодически занимался скульптурой. Он также был ценителем и собирателем африканского искусства, влияние которого чувствуется в некоторых произведениях.
Работы художника хранятся в Париже в Национальном музее современного искусства – Центре Помпиду, в музеях Руана, Лиля, Бордо, Ренна, Страсбурга, Марселя, Гренобля.
Скончался Исаак ПАЙЛЕС в 1978 году в Париже.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_13_декабря #П__