Ваш день рождения

10 декабря В 1854 году родился Томас Купер ГОТЧ (в Кеттеринге, графство Нортгемптоншир), английский...

10 декабря
10 декабря
В 1854 году родился Томас Купер ГОТЧ (в Кеттеринге, графство Нортгемптоншир), английский художник – постимпрессионист, символист и прерафаэлит, известный представитель Ньюлинской школы живописи.
* * * * *
Выходец из викторианской семье среднего класса, члены которой были связаны с производством и торговлей обувью, Томас после окончания школы некоторое время работал в обувном магазине отца. Он получил разрешение отца заниматься искусством только после того, как в течение трех лет отработал в семейном бизнесе.
В 1876 году Готч поступил в художественную школу Хизерли. В дальнейшем обучался в Королевской академии изящных искусств в Антверпене, затем в лондонской Школе изящных искусств Слейд, где познакомился с художником Генри Скоттом Туком, ставшим на всю жизнь другом Готча, а также со своей будущей женой Кэролайн Бурланд Йейтс. Обвенчавшись в 1881 году, Томас и Кэролайн приезжают в Париж и поступают в Академию Жюлиана. Вскоре после рождения дочери они уезжают в Австралию, и некоторое время живут в Мельбурне.
Вернувшись в Англию, Томас К. Готч выступает против консервативных традиций Королевской академии художеств, и в 1885 году, вместе с Джоном С. Сарджентом, Стэнхоупом Форбсом и Фрэнком Брэмли, участвует в создании Нового английского художественного клуба.
В 1887 году семья Готч переезжает в Ньюлин, где он вновь встречается с другом Генри С. Туком, и где Уолтер Лэнгли и Сэмюэл Д. Бёрч организуют колонию художников (так называемая «Ньюлинская школа»). Здесь Готч помогает в создании Художественной галереи Ньюлин, где члены колонии могут выставлять свои работы. В этот период творчества он пишет многочисленные пейзажи, преимущественно в реалистическом и постимпрессионистском стилях.
В 1891-92 годах художник совершает длительную поездку во Флоренцию. Пребывание на родине искусства Ренессанса сильно повлияло на творческие воззрения Готча и ориентировало его в направлении живописи прерафаэлитов, а также символизма и романтизма.
На рубеже XIX–XX веков он становится одним из самых известных художников Англии, его полотна приобретаются многими музеями и галереями. Готч пишет портреты (приносящие ему наибольший доход), пейзажи, иллюстрирует книги. В 1911 году в Ньюкасле состоялась ретроспективная выставка работ художника. В 1920-30 годах он в своём творчестве всё чаще возвращался к реалистической живописи.
Скончался Томас Купер ГОТЧ 1 мая 1931 года в Ньюлине (графство Корнуолл).
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_10_декабря #Г__