Ваш день рождения

10 декабря ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ФУТБОЛА В этот день по решению Организации Объединенных Наций (ООН) отмеча...

10 декабря
10 декабря
ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ФУТБОЛА
В этот день по решению Организации Объединенных Наций (ООН) отмечается Всемирный день футбола (World Football Day). Так международное сообщество отдает дань этому виду спорта, который для многих миллионов не просто игра, а стиль жизни.
Сегодня в эту игру во всем мире играют более 120 млн. профессиональных игроков и бесчисленное количество любителей – на пляжах, улицах и дворовых площадках.
По числу игроков и зрителей в большинстве стран футбол – игра номер один.
Впервые о футболе как «об игре в мяч ногами» – Цу Чю, что означает «толкать ногой» – упоминается в китайских источниках, датируемых вторым тысячелетием до нашей эры. Эта игра позволяла китайским воинам поддерживать хорошую физическую форму.
Но точно никто не знает, когда впервые появилась эта игра. Некоторые утверждают, что предшественником футбола была дикая игра саксонцев, которые жили в Англии в VIII веке. На поле битвы, после сражений, они пинали отрубленные головы противника.
Об этой игре известно очень мало, а именно то, что: были ворота и вратарь, она была частью физической подготовки солдат, игра была известна уже 3 тыс. лет назад. Сетка же на футбольных воротах впервые была использована в марте 1891 года во время матча между сборными Севера и Юга Англии.
В футбол играли и в Древней Греции, и в Риме около 2,5 тыс. лет назад. В Греции игру называли «битва за мяч», из чего можно предположить, что играли в нее, применяя всевозможные приемы боевых искусств.
Российский же футбол как общественное явление впервые возник в 70-х годах XIX века – организаторами первых футбольных встреч в России были английские рабочие.
Первый в России – официально зафиксированный – футбольный матч был проведен 24 октября 1897 года.
Датой образования первой сборной СССР принято считать только 1924 год, когда футболисты нашей страны встретились со сборной Турции.
Первый в истории Чемпионат мира по футболу проводился в Уругвае и открылся он 13 июля 1930 года.
Поистине исторический футбольный матч в осажденном Ленинграде состоялся 6 мая 1942 года на стадионе «Динамо», в разгар Великой Отечественной войны.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_10_декабря