Ваш день рождения

22 ноября В 1888 году родился Николай Михайлович ГУЩИН (в селе Талоключинское, Вятская губерния), р...

22 ноября
22 ноября
В 1888 году родился Николай Михайлович ГУЩИН (в селе Талоключинское, Вятская губерния), российский и советский художник.
Вначале был близок к кругу футуристов (дружба с Маяковским, Бурлюками, В. Каменским и др.), однако в дальнейшем сформировал в живописи свою собственную стилистику, сочетающую изысканность модерна и символизма с энергией экспрессионизма и яркостью фовизма. Он проявил редкое для XX века соединение классического ясного и чёткого рисунка с большой свободой цветотональных решений.
В Европе Гущин был славен как блестящий портретист, в прессе акцентировалась самобытность художника, живописца называли гениальным.
* * * * *
Выходец из семьи сельского учителя, он детство и юность провёл в Перми. Получив среднее образование, Николай едет в Санкт-Петербург, где заканчивает общеобразовательное отделение Психоневрологического института. Одновременно он занимался живописью и рисунком в частной студии. С 1910 года Гущин обучался в Московском училище живописи, ваяния и зодчества у В. Серова, С. Малютина, К. Коровина.
В 1917-18 годах преподавал живопись в Академии изящных искусств в Перми; по его проекту был сооружен памятник Борцам революции, взорванный колчаковцами в 1919 году. В то же время Гущин уезжает в Китай, где проходит ряд его персональных выставок в Харбине, Пекине, Тяньцзине и Шанхае. В 1922 году художник переезжает в Париж, а с 1934 года живёт в Монако.
Во Франции Николай Михайлович участвовал во многих групповых выставках, выставлялся в Лондонской королевской академии и в ряде городов Германии. Не потеряв советского гражданства, Гущин участвовал в Международной выставке декоративных искусств в Париже 1925 года (Советский павильон), где был отмечен Золотой медалью. Провёл персональные выставки в Париже и Ницце, ряд выставок в Монте-Карло.
До возвращения в Россию он неизменно имел успех в художественных кругах и обществе. Состоял в экспертном совете Лувра, участвовал во многих общественных акциях. Его работы приобретали музеи Парижа, Гренобля, Монте-Карло, Ниццы. В период II-й мировой войны был участником Французского движения Сопротивления.
В 1947 году Гущин вернулся в Советский Союз. Из-за официального запрета на место жительство в Москве и Ленинграде, он выбирает для жизни волжский город Саратов, где стал работать реставратором в художественном музее им. Радищева. Несмотря на запрет на преподавательскую деятельность, т.к. был объявлен «идейно чуждым», Николай Михайлович стал духовным лидером и сформировал вокруг себя группу молодых художников.
Большая часть его картин «советского» периода попала после смерти художника в собрание СГХМ им. Радищева, портрет Махатмы Ганди был передан в дар Джавахарлалу Неру. Картина «С тобой, Лумумба!» приобретена Университетом Дружбы народов в Москве. Персональные выставки художника стали возможны только с периода перестройки, первая прошла в 1987 году.
Скончался Николай Михайлович ГУЩИН 4 сентября 1965 года в Саратове, похоронен на Воскресенском кладбище.
------------------------------------------------—
Смотри замечательные картины Н.М. Гущина по ссылке:
http://www.nolinsk.com/publ/khudozhniki/gushhin/7-1-0-289
------------------------------------------------—
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_22_ноября #Г__