Ваш день рождения

22 ноября В 1934 году родился Анатолий Григорьевич ПОПЕРЕЧНЫЙ (в Новой Одессе), советский и российск...

22 ноября
22 ноября
В 1934 году родился Анатолий Григорьевич ПОПЕРЕЧНЫЙ (в Новой Одессе), советский и российский поэт, автор стихов ко многим популярным песням.
Военное детство прошло на Урале, а после войны вернулся в Николаев. Окончив десятилетку, пошел работать на Черноморский судостроительный завод. Одновременно заочно учился на филологическом факультете Николаевского педагогического института, потом в Ленинградском государственном педагогическом институте им. А.И. Герцена, который закончил в 1954 году.
Первый сборник стихотворений «Полнолуние» вышел в Ленинграде в 1959 году. Второй поэтический сборник «Черный хлеб» вышел в 1960 году, в этом же году был принят в Союз писателей.
Особое место в творчестве Анатолия Григорьевича занимает песня. Строки, ставшие песнями и принесшие ему всенародную славу, созданы в соавторстве с такими композиторами, как Долуханян, Богословский, Френкель, Саульский, Тухманов, Птичкин, Шаинский, Матецкий, Мигуля, Крутой, Морозов и др.
Они вошли в репертуар Л. Зыкиной, К. Шульженко, И. Кобзона, Л. Лещенко, С. Ротару, В. Толкуновой, В. Трошина, Л. Долиной, В. Леонтьева, И. Аллегровой, групп «Сябры», «Песняры», «Верасы», ВИА «Пламя» и др.
Признаны эстрадной классикой песни: «Соловьиная роща», «Малиновый звон», «Олеся», «Малиновка», «Аист на крыше», «Почему, не ведаю», «Трава у дома», «Завалинка».
В них много света и радости, нежности и доброты, присутствуют тревоги и переживания, они дарят сокровенные чувства, вдохновение, воспоминания, надежду, окрыляют сердца людей.
Анатолий Поперечный – автор 22 сборников поэм и стихов.
В настоящее время живёт и работает в Москве.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_22_ноября #П__