Ваш день рождения

11 ноября В 1761 году родился Платон Петрович БЕКЕТОВ (в Симбирске), русский издатель, книгопечатни...

11 ноября
11 ноября
В 1761 году родился Платон Петрович БЕКЕТОВ (в Симбирске), русский издатель, книгопечатник, историк, коллекционер из рода Бекетовых. Председатель Общества истории и древностей российских.
* * * * *
Выходец из семьи помещика, он обучался в местном пансионе и в Казани вместе со своим двоюродным братом, баснописцем Иваном Ивановичем Дмитриевым. Осенью 1773 года, в связи с приближением армии Емельяна Пугачёва семья Бекетовых переехала в Москву, где Платон стал учился в знаменитом московском пансионе профессора И.М. Шадена; там его товарищем был Николай Михайлович Карамзин, с которым он находился в дальнем родстве.
В 1776 году Бекетов вступил в Семёновский лейб-гвардии полк в звании сержанта, а в январе 1788 года ушёл в отставку в звании премьер-майора. Через 3 года он поступил в Герольдмейстерскую контору при Правительствующем сенате.
Живя в Москве, Платон Петрович увлёкся коллекционированием и изданием портретов и книг. В 1801 году он открыл собственную типографию, считавшуюся одной из лучших в городе. Здесь был напечатан целый ряд изданий русских авторов, среди которых М.М. Херасков, И.Ф. Богданович, Н.И. Гнедич, В.А. Жуковский и др., причём тщательно отредактированных самим издателем. В 1801 и 1811 годах, несмотря на запрет, Бекетов издал сочинения А.Н. Радищева. В книгоиздании он стремился отчасти продолжать линию Н.И. Новикова. Типографии Бекетова печатала журналы «Друг Просвещения» и «Роспись книгам, напечатанным иждивением типографии Платона Бекетова».
Тем не менее, больше всего он интересовался иконографией. Загоревшись идеей издать сборник портретов выдающихся личностей России, Бекетов не жалел никаких средств на приобретение подлинных портретов, живописных и гравированных, и собрал в итоге огромную коллекцию из нескольких сотен экземпляров. Для их гравирования Платон Петрович организовал школу пунктирных гравёров, в которую вошли А.А. Осипов и находившиеся под его присмотром крепостные Бекетова: его собственные и выкупленные им у других помещиков.
Они выгравировали пунктирной манерой более 300 досок, весьма посредственных в художественном отношении, но крайне удачных в отношении иконографическом, чему способствовал сам Бекетов, отбиравший оригиналы. Издать их все ему так и не удалось.
В 1801 году он выпустил «Пантеон Российских авторов» (4 тетради по 5 портретов на лист, с текстом Карамзина) и только через 20 лет собрался издать «Собрание портретов россиян, знаменитых по своим деяниям, воинским и гражданским, по учености, сочинениям, дарованиям или коих имена почему другому сделались известными свету, с приложением их кратких жизнеописаний» (1821-1824). Издание было разделено на 4 части по 50 портретов в каждой, но вышла только первая часть, посвящённая деятелям XVII – начала XVIII веков. Это издание не было воспринято читателями и в свет было выпущено очень малым тиражом. После кончины Бекетова его драгоценная коллекция из 306 медных досок была приобретена за 8,5 тысяч рублей братьями Киреевскими. Однако и они издали лишь малую часть этой коллекции.
Кроме портретов, Бекетов издал также «Описание в лицах торжества, происходившего в 1626 году февраля 5 при бракосочетании Государя Царя и Великого Князя Михаила Федоровича с Государынею Царицею Евдокиею Лукьяновною из рода Стрешневых» (1810).
Занятия иконографией, предполагающие в известной степени знание истории и археологии, создали Платону Петровичу репутацию учёного, причём такую, что в 1811 году его избрали председателем Московского общества истории и древностей российских (занимал эту должность 12 лет). По словам академика П.М. Строева, для общества он был «душой и двигателем».
Скончался Платон Петрович БЕКЕТОВ 6 января 1836 года в Москве, похоронен был рядом с отцом в Новоспасском монастыре. Надгробие уничтожено после революции.
------------------------------------—
Смотри изданный П.П. Бекетовым в 1801 году «ПАНТЕОН РОССИЙСКИХ АВТОРОВ» по ссылке:
https://www.prlib.ru/item/436375
------------------------------------—
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_11_ноября #Б__