Ваш день рождения

18 октября В 1946 году родился Говард Лесли ШОР (в Торонто), канадский композитор и дирижёр, актер,...

18 октября
18 октября
В 1946 году родился Говард Лесли ШОР (в Торонто), канадский композитор и дирижёр, актер, автор музыки к голливудским кинофильмам. Лауреат трех премий «Оскар», трех «Грэмми» и трех «Золотых глобусов».
Наиболее известен саундтреками к фильму режиссера Дэвида Кроненберга «Муха», к кинотрилогиям «Хоббит», «Властелин Колец» Питера Джексона и «Молчанию ягнят» Джонатана Демми.
* * * * *
Окончил музыкальный колледж Беркли в Бостоне. В начале 1970-х годов был саксофонистом рок-группы «Lighthouse» («Маяк»). С 1975 года Говард Шор стал режиссёром и одним из основателей комедийной передачи «Субботним вечером в прямом эфире».
С 1980 года он сосредоточился на карьере композитора. Основной сферой его деятельности стали саундтреки к кинолентам (их порядка двух сотен фильмов). Наибольшую славу Шору принесла кинотрилогия «Властелин Колец». Несколько песен в первой части были созданы в соавторстве с Энией, известной ирландской певицей в жанре «нью-эйдж».
За саундтреки к «Братству Кольца» и «Возвращению Короля» композитор получил три премии «Оскар», в том числе за лучшую песню («Into the West» в исполнении Энни Леннокс). Составив из лучших фрагментов саундтрека симфонию «Властелин Колец: Симфония в шести отделениях», Говард Шор провёз её с гастролями по миру, посетив Москву в ноябре 2004 года.
В 2008 году, по заказу возглавляемой Пласидо Доминго «Лос-Анджелес Опера», а также Парижского театра «Шатле», композитор написал музыку для оперы «Муха», по мотивам рассказа Дж. Лангелаана, а также фильма Д. Кроненберга на либретто драматурга Д.Г. Хванга «M. Баттерфляй».
Говард Лесли ШОР – один из немногих сочиняющих музыку для кино композиторов, имеющих возможность записываться с лучшими профессиональными музыкальными коллективами мира. Он, по возможности, выбирает для сотрудничества Лондонский филармонический оркестр. Дирижирует оркестром, как правило, сам Шор.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_18_октября #Ш__