Ваш день рождения

17 октября В 1577 году родился Кристофано АЛЛОРИ (во Флоренции, Великое герцогство Тосканское), ита...

17 октября
17 октября
В 1577 году родился Кристофано АЛЛОРИ (во Флоренции, Великое герцогство Тосканское), итальянский /флорентийский/ живописец, прозванный Младшим Бронзино.
Он сочетал манеру письма Людовико Карди Кигори, Санти Тито и особенно Карраччи с элементами портретной живописи. Портреты, а также картины на библейские и мифологические сюжеты, оживленные драматическими сценами, принесли ему широкую известность.
* * * * *
Выходец из семьи живописца Алессандро Аллори, он первые уроки живописи получил от отца. Через него же молодой Кристофано познакомился с творчеством своего двоюродного деда – Аньоло Бронзино.
В дальнейшем он обучался у Санти ди Тито и Чиголи. На молодого художника Оказал влияние на юношу и Грегорио Пагани. Он же познакомил Аллори-младшего со стилем болонской школы и маньеризма, а впоследствии помог Кристофано преодолеть холодный, застывший стиль позднего маньеризма.
Увлекшись эклектическим направлением, данным флорентийской школе двумя мастерами – Чиголи и Пагани, молодой художник стремился в своих произведениях к блеску красок, к эффектной игре светотенью, к большой рельефности изображенного, что вполне удалось ему только в немногих картинах. Таковыми, например, являются: его знаменитая Юдифь (в галерее дворца Питти, во Флоренции; повторение – в Венском музее, прекрасная старинная копия в Императорском Эрмитаже; заглавная героиня написана с подруги художника, а голова Олоферна, как предполагают, с него самого), «Св. Юлиан Странноприимец» (в галерее Питти), «Иоанн Креститель в пустыне» (там же), «Кающаяся Мария Магдалина» (в галерее Уффици, во Флоренции), «Младенец-Христос, спящий на кресте» (там же) и «Изабелла Арагонская у ног Карла VIII» (Лувр, Париж).
Сохранилось несколько отличных портретов, вышедших из-под кисти Аллори.
Скончался Кристофано АЛЛОРИ 2 апреля 1621 года во Флоренции.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_17_октября #А__