Ваш день рождения

17 октября В 1972 году родился ТАРКАН /полное имя – Таркан Теветоглу/ (в немецком городке Альцай), т...

17 октября
17 октября
В 1972 году родился ТАРКАН /полное имя – Таркан Теветоглу/ (в немецком городке Альцай), турецкий певец, автор-исполнитель популярной музыки, успешно сочетающий в своем творчестве европейские и турецкие мотивы, продюсер.
В Турции известен как «Принц Поп-Музыки» за влияние на страну своими шоу во время концертов.
Таркан – один из немногих артистов, сумевший стать известным в Европе, не спев ни одной песни на английском языке. Музыкальный портал «Rhapsody» признал его ключевым артистом в истории европейской поп-музыки с его песней «Şımarık».
* * * * *
Интерес к музыке проявился в возрасте трех лет, и родители, заметив, что у Таркана неплохой голос, отдали его в музыкальную школу.
В 1986 году семейство Теветоглу вернулась в Турцию, и после окончания музыкальной школы, где самые известные турецкие композиторы поработали над его классическим музыкальным образованием, Таркан отправился в Стамбул. Поступить в университет не удалось, юноша остался в столице и стал зарабатывать на жизнь выступлениями в барах и клубах.
В 1993 году Таркан познакомился с владельцем звукозаписывающей компании «Istanbul Plak» продюсером Мехметом Согутоглу, который помог ему выпустить дебютный альбом «Снова без тебя» (продан почти миллионным тиражом).
Второй альбом Таркана «Ты великолепна!» (1994) был продан более 2 млн. экз. Еще почти миллион разошелся по странам Европы. Это был первый случай столь массового успеха исполнителя из Турции. В том же году он дал около 20 концертов в Европе, и все они пользовались неизменной популярностью.
У себя на родине Таркан превратился в мега-звезду. Он стал первым мужчиной, фотография которого попала на обложку турецкого выпуска журнала «Cosmopolitan».
В конце 1994 года он принял решение отправиться за океан – в Нью-Йорк, чтобы продолжить свое обучение в Baruch College. Проучившись около двух лет, Таркан неплохо освоил английский и стал гастролировать по Европе.
Третий альбом «Я от тебя без ума» стал платиновым в Мексике и золотым во Франции, Голландии, Германии, Бельгии, Швеции и Колумбии.
По итогам 1998 года ассоциация турецких журналистов назвала Таркана «самым успешным артистом года». В Латинской Америке ему удалось занять 1 место в чартах Пуэрто Рико.
В конце 1990-х Таркан отказался пройти обязательную для всех турков 18-месячную службу в армии и скрылся в Германии. В ответ разгневанное турецкое правительство лишило Таркана гражданства. После землетрясения в 1999 году Таркан вернулся на родину, выделив внушительную сумму денег на помощь пострадавшим и восстановление страны.
Четвертый альбом Таркана «Karma» вышел летом 2001 года, а сам он сразу же отправился в масштабное турне. Сингл из этого альбома – «Kuzu-kuzu» имел оглушительный успех и долго держался на вершинах хит-парадов.
Основной сингл Таркана «Sikidim» был написан им совместно с певицей Сезен Аксу, – одной из самых известных турецких поп-музыкантов, композиторов и авторов песен (с которой они постоянно сотрудничают), и стал широко известен в России благодаря Филиппу Киркорову, исполнившему его на русском языке. Таркан неоднократно посещал Россию в рамках турне.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_17_октября #Т__