Ваш день рождения

16 октября 1962 года родился Дмитрий Александрович ХВОРОСТОВСКИЙ (в Красноярске), выдающийся сове...

16 октября
16 октября
1962 года родился Дмитрий Александрович ХВОРОСТОВСКИЙ (в Красноярске), выдающийся советский и российский оперный певец и музыкант, один из лучших баритонов современности. Народный артист России (1995). Лауреат Государственной премии РСФСР в области музыкального искусства имени Глинки.
Любовь к вокальному искусству он во многом унаследовал от отца, с детства в доме звучала оперная музыка из его коллекции – отец иногда пел и музицировал. Природа наделила Дмитрия голосом, уникальным по своим возможностям и гибкости.
На протяжении карьеры им выпущено более 40 музыкальных дисков с записями сольных и оперных выступлений.
* * * * *
Выходец из семьи инженера и врача, он с детства исполнял арии, старинные русские романсы и песни, с раннего возраста занимался в музыкальной школе, где обучался сольфеджио и игре на фортепиано. В дальнейшем Дмитрий окончил в Красноярске музыкальное отделение педагогического училища имени Горького, а в середине 1980-х годов – вокальный факультет института искусств по классу профессора Е. Иофель. Певческий голос – баритон.
В период 1985-1990 годов Дмитрий Хворостовский являлся солистом Красноярского государственного театра оперы и балета.
Началом стремительного развития профессиональной карьеры певца послужили победы сначала на всесоюзных, а затем и на международных конкурсах. В 1987 году он стал лауреатом 1-й премии на Всесоюзном конкурсе вокалистов имени Глинки (в Баку), а через год удостоился Гран-при на Международном конкурсе певцов в Тулузе (Франция) и дебютировал на европейской сцене оперного театра Ниццы, исполнив партию Елецкого из «Пиковой дамы» Чайковского.
Широкую мировую известность Дмитрий Хворостовский получил в 1989 году после победы на IV-м Международном телевизионном конкурсе вокалистов «Певец мира» в Кардиффе (Великобритания), завоевав единственный приз и титул «Лучший голос». Этот успех принес ему предложения выступать на ведущих мировых театральных площадках: Ковент-Гардене, Баварской и Берлинской государственных операх, «Ла Скале», Венской государственной опере, Метрополитен-опера и др.
Дебют певца в Нью-Йорке в 1990 году получил такую оценку: «Последний из популярных русских баритонов... оказался обладателем самого прекрасного и изысканного голоса, который в настоящее время можно услышать из уст певца... Дмитрий Хворостовский уже является звездой первой величины...».
Наряду с оперными партиями, певец исполняет русские народные песни, романсы русских и зарубежных композиторов, барочные арии западноевропейских композиторов XVI–XVII веков и др.
В разные годы Дмитрий Хворостовский сотрудничал с Нью-Йоркским и Роттердамским филармоническими оркестрами, а также с ведущими отечественными и зарубежными дирижерами – Ю. Темиркановым, В. Спиваковым, В. Гергиевым и т.д. Для него ряд композиторов специально создавали музыкальные произведения: Георгий Свиридов поэму «Петербург»; Гия Канчели – «Не горюй!» При этом он оказывал поддержку и молодым коллективам, как например Балтийскому симфоническому оркестру.
Певец стал первым оперным исполнителем, выступившим с оркестром и хором на Красной площади в Москве (28 мая 2004 года). Этот благотворительный концерт транслировался в более чем 30 странах.
Обладатель различных музыкальных и общественных премий и наград – Дмитрий Хворостовский в 2005 году получил награду «Соотечественник года», которая вручается людям, живущим за пределами России (он проживал в Лондоне), но не теряют творческих связей с Родиной. Так 9 мая 2005 года выступил в Государственном Кремлевском Дворце с песнями в честь 60-летия Победы в Великой Отечественной войне, а позже совершил концертный тур по городам России с программой «Песни военных лет».
В дальнейшем певец регулярно выступал в Москве и С-Петербурге с концертами в рамках созданного им цикла «Дмитрий Хворостовский и друзья».
С начала 2010-х годов исполнитель сотрудничал с композитором Игорем Крутым, в разных городах прошли их совместные концерты. Также певец регулярно выступал с благотворительными концертами «Дмитрий Хворостовский и друзья – детям».
Являлся членом попечительского совета Российского государственного музыкального телерадиоцентра. С 2006 года он был почетным профессором Московского государственного университета им. Ломоносова.
9 мая 2015 года в Москве он дал концерт «Песни военных лет» в честь 70-летия Победы, а в июне официально было объявлено, что у Дмитрия Хворостовского диагностирована раковую опухоль головного мозга. В дальнейшем певец проходил курс лечения, но продолжал профессиональную деятельность.
Скончался Дмитрий Александрович ХВОРОСТОВСКИЙ 22 ноября 2017 года в Лондоне (Великобритания) в возрасте 55 лет.
Гражданская панихида и прощание с певцом состоялись 27 ноября 2017 года в Москве, в Концертном зале имени Чайковского. Согласно завещанию Хворостовского, его тело кремировано, а прах разделён на две части. Одна из капсул захоронена на Новодевичьем кладбище, а вторая доставлена на родину певца и заложена на территории Красноярского государственного института искусств.