Ваш день рождения

16 октября В 1854 году родился Оскар УАЙЛЬД /полное имя – Оскар Фингал О’Флаэрти Уиллс Уайльд/ (в Ду...

16 октября
16 октября
В 1854 году родился Оскар УАЙЛЬД /полное имя – Оскар Фингал О’Флаэрти Уиллс Уайльд/ (в Дублине), английский философ, эстет, писатель, поэт и эссеист ирландского происхождения.
Один из самых известных драматургов позднего Викторианского периода. Создал пьесы полные парадоксов и афоризмов.
Лондонский денди, позднее осуждённый за «непристойное поведение» и после двух лет тюрьмы и исправительных работ уехавший во Францию, где жил в нищете и забвении под другим именем.
* * * * *
От отца Оскар унаследовал редкую трудоспособность и любознательность, от матери – мечтательный и несколько экзальтированный ум, интерес к таинственному и фантастическому, склонность придумывать и рассказывать необыкновенные истории.
Он не был вундеркиндом, однако его самым блестящим талантом было быстрое чтение, славился своим умением юмористически переиначить школьные события. Окончив в 1871 году с золотой медалью Королевскую школу Портора, Уайльд был удостоен Королевской школьной стипендии для учёбы в дублинском Тринити-колледже.
В 1874 году Уайльд, выиграв стипендию на обучение в оксфордском колледже Магдалины на классическом отделении, поступает в Оксфорд. Там Уайльд создал самого себя. Он выработал кристальный английский акцент: «Мой ирландский акцент был в числе многого, что я позабыл в Оксфорде».
Еще во время учебы Уайльд посетил Италию и Грецию и был покорён этими странами, их культурным наследием и красотой. В Оксфорде он получает за поэму «Равенна» престижнейшую Ньюдигейтскую денежную премию, которую утвердил в XVIII веке сэр Роджер Ньюдигейт для студентов Оксфордского университета, победителей ежегодного конкурса поэм, не допускающих драматической формы и ограниченных количеством строк – не более 300.
В Лондоне Уайльда знали все, он был самым желаемым гостем в любом салоне. Но одновременно на него обрушивается шквал критики, которую он с лёгкостью – совсем по-уайльдовски – отбрасывал от себя. На него рисуют карикатуры и ждут реакции, а Уайльд погружается в творчество. На жизнь он в это время зарабатывал журналистикой.
В 1887 году он опубликовал рассказы «Кентервильское привидение», «Преступление лорда Артура Сэвила», «Сфинкс без загадки», «Натурщик-миллионер», «Портрет г-на У. Х.», которые и составили сборник его рассказов. Однако же Уайльд не любил записывать всё, что приходило ему на ум, многие рассказы, которыми он очаровывал слушателей, так и остались ненаписанными.
В период зрелого и интенсивного литературного творчества Уайльда (1887-1895) появились: «Преступление лорда Артура Севила», «Гранатовый домик», цикл диалогов и статей, излагающих эстетические взгляды Уайльда – «Упадок искусства лжи», «Критик как художник» и др.
В 1890 году вышло в свет наиболее прославленное произведение Уайльда – роман «Портрет Дориана Грея».
С 1892 года начал появляться цикл великосветских комедий Уайльда, написанных в духе драматургии Ожье, Дюма-сына, Сарду, – «Веер леди Уиндермир», «Женщина, не стоящая внимания», «Идеальный муж», «Как важно быть серьёзным». Эти комедии, лишённые действия и характерности персонажей, но полные остроумной салонной болтовни, эффектных афоризмов, парадоксов, имели большой успех на сцене. Газеты называли его «лучшим из современных драматургов», отмечая ум, оригинальность, совершенство стиля. Острота мыслей, отточенность парадоксов настолько восхищают, что читатель ими одурманен на протяжении всей пьесы. И в каждой из них есть свой Оскар Уайльд, бросающий порции гениальных парадоксов.
В 1895 году Уайльда приговаривают к двум годам тюремного заключения и исправительных работ. Тюрьма полностью сломала его. Большинство бывших друзей от него отвернулись.
Полагаясь на финансовую поддержку близких друзей, освобождённый в мае 1897 года, Уайльд переехал во Францию и сменил имя на Себастьяна Мельмота.
Во Франции Уайльд написал знаменитую поэму «Баллада Редингской тюрьмы», подписанную им псевдонимом С.3.3. – таков был тюремный номер Оскара. И это был высший и последний поэтический взлёт жреца эстетизма.
Скончался Оскар Уайльд 30 ноября 1900 года в изгнании во Франции.
* * * * *
В конце 2007 года, после специального опроса телезрителей корпорацией «Би-би-си», Оскар Уайльд был признан самым остроумным человеком Великобритании. Он обошёл самого Шекспира и У. Черчилля.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_16_октября #У__