Ваш день рождения

3 апреля 1955 года на встрече в Париже представителей 16 участников дебютного розыгрыша...

3 апреля
3 апреля
1955 года на встрече в Париже представителей 16 участников дебютного розыгрыша Кубка европейских чемпионов для футбольных команд регламент его проведения, предложенный по инициативе журнала «L'Equipe», нашел единогласную поддержку.
* * * * *
Идея о создании клубного турнира европейского масштаба – «Кубка Европы» – принадлежала журналисту и редактору французской спортивной газеты «L'Equipe» Габриэлю Ано. А поводом послужило заявление английской прессы о том, что «Вулверхэмптон», победивший осенью 1954 года «Спартак» и «Гонвед», является сильнейшим клубом мира.
В своей газете Ано ответил, что для выявления сильнейшего клуба нужно провести соревнование, включающее в себя и домашние и гостевые матчи. Уже на следующий день он вместе с коллегой Жаком Ферраном опубликовали возможный проект нового турнира и предложили проводить матчи в среду вечером.
По оговоренным организаторами правилам, участие в розыгрыше чемпионов отдельных стран поначалу не было обязательным. Команда «L'Equipe» посчитала, что к участию в турнире выгоднее приглашать наиболее популярные клубы, с чем представители 16 участников согласились.
В дебютном матче нового турнира «Спортинг» и «Партизан» забили друг другу в Лиссабоне по 3 мяча. В ответной встрече в Белграде победу со счетом 5:2 праздновали югославы, которые и прошли в следующий раунд.
Первые 5 трофеев достались мадридскому «Реалу». Другим клубам впоследствии также удавались впечатляющие серии – «Аякс» и «Бавария», например, выигрывали «кубок с большими ушами» по 3 раза подряд. Однако говорить о чьем-либо долгосрочном доминировании в престижнейшем еврокубке все-таки не приходится. Так, амстердамцы после ударного отрезка в начале 1970-х годов своего четвертого титула ждали 22 года, а победа «Реала» в 1998 году стала первым триумфом мадридцев за предыдущие 32 года. Баварцы же в 2001 году прервали 26-летнее ожидание четвертого трофея, победив в Милане по пенальти.
Четыре победы «Ливерпуля» в период 1977-1984 годов заслуживают отдельного упоминания, т.к. были добыты четырьмя практически разными составами. В 2005 году красная мерсисайдская звезда вновь взошла на европейском небосклоне. В невероятном по накалу страстей финальном поединке против «Милана» англичане сумели отыграть 3 мяча и склонить чашу весов на свою сторону в серии пенальти.
Самыми титулованными командами в истории Лиги чемпионов УЕФА являются «Реал», «Милан» и «Барселона» – трехкратные победители. Если брать в расчет и Кубок чемпионов, то в копилке «королевского клуба» 9 побед. Следом с семью титулами идет «Милан», в активе «Ливерпуля» 5 побед, у «Баварии», «Аякса» и победившей в 2011 году «Барселоны» – по четыре. «Россонери» свой последний трофей выиграли в кампании 2002/2003 годов, стартовав с третьего раунда квалификации и завершив турнир серией пенальти в финальном матче против «Ювентуса».
Переломным моментом в развитии турнира принято считать сезон 1992/1993 годов, когда на смену Кубку чемпионов пришла Лига чемпионов УЕФА. К стадиям плей-офф в розыгрыш добавился опробованный за год до того групповой этап. Рост популярности привел к тому, что число участников основной сетки турнира со временем выросло с 8 до 32. Матчи Лиги чемпионов проводятся по вторникам и средам.
Далее последовало несколько изменений в количестве квалификационных этапов, структуре групп. В сезоне 1997/1998 годов в турнире стали участвовать команды, занявшие вторые места в ряде стран (в соответствии с таблицей коэффициентов УЕФА). Система квалификационных раундов была перестроена так, чтобы чемпионы стран с низким коэффициентом могли принять участие в одном или нескольких квалификационных этапах до начала группового этапа, а команды из стран с высоким коэффициентом вступали бы в борьбу позже. В настоящий момент страны с наивысшим коэффициентом представляются в Лиге чемпионов четырьмя клубами.
В период 1960-2004 годов обладатель Кубка европейских чемпионов участвовал в ныне отменённом Межконтинентальном кубке против обладателя южноамериканского Кубка Либертадорес. Сейчас победитель Лиги чемпионов участвует в Клубном чемпионате мира – турнире под эгидой ФИФА.