Ваш день рождения

2 августа В 1627 году родился Самюэл Диркс ван ХОГСТРАТЕН /ХООГСТРАТЕН/ (в Дордрехте), голландский ...

2 августа
2 августа
В 1627 году родился Самюэл Диркс ван ХОГСТРАТЕН /ХООГСТРАТЕН/ (в Дордрехте), голландский живописец и график, оставивший после себя богатейшее наследие, литератор и писатель, издавший необъятный трактат, теоретик искусства, ученый, удостоившийся императорской медали.
Это невероятный человек, имя которого, к сожалению, известно далеко не каждому.
* * * * *
Старший из семерых детей в семье, он первые уроки живописи получил у отца и, после кончины которого в 1640 году, Самюэл перебрался в Амстердам, где стал учеником Рембрандта. Под руководством учителя он писал библейские и жанровые сцены, портреты и натюрморты в рембрандтовском стиле. Помимо Рембрандта, юноша учился и у Хиеронимуса Вирикса.
В одно время с Самюэлом в мастерской Рембрандта обучался и Карел Фабрициус, благодаря общению с которым он увлёкся перспективой и эффектами обмана зрения. В этой области Хогстратен впоследствии прославился. Знаменитой стала его «перспективная коробочка», внутри которой можно через смотровое отверстие увидеть миниатюрное изображение интерьера типичного голландского дома.
Вскоре художник стал мастером и начал самостоятельную творческую деятельность как портретист. В разные периоды творчества он подражал разным стилям. По возвращении на родину Хогстратен был назначен директором монетного двора; женился.
В начале 1650-годов он совершает путешествия в Вену и Рим, где знакомится с искусством Ренессанса, в 1660-х – в Лондон и Гаагу. У него просыпается интерес к сложным пространственным построениям и иллюзионистическим эффектам. Хогстратен решает писать интерьеры – жанр, в котором работали Фабрициус, де Хоох и Вермер. Прожив ещё несколько лет в Гааге, в 1673 году художник окончательно осел в родном Дордрехте.
При жизни Хогстратен получил признание не только как живописец (причем писал он очень в разных жанрах – это портреты, пейзажи, жанровые и исторические сцены, анималистические произведения, натюрморты) и график, но и как писатель и ученый – много времени он уделял литературным занятиям, написанию трудов по теории искусства. Главное его произведение этого направления – трактат «Введение в искусство живописи» (1678). Много внимания в этом труде уделено Рембрандту; мы обязаны художнику тем, что до нас дошли некоторые высказывания и эстетические взгляды его учителя. Также его перу принадлежит трагедия и несколько сонетов.
Скончался Самюэл Диркс ван ХОГСТРАТЕН 19 октября 1678 года в Дордрехте.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_2_августа #Х__