Ваш день рождения

13 июля 1607 года родился Вацлав ХОЛЛАР (в Праге), чешский график и рисовальщик, работавший в технике офорта....

13 июля
13 июля
1607 года родился Вацлав ХОЛЛАР (в Праге), чешский график и рисовальщик, работавший в технике офорта.
Часто выпускал иллюстрированные серии. Разнообразие его работ впечатляет.
* * * * *
После захвата Праги во время Тридцатилетней войны семья Холлара разорилась и он, намеревавшийся стать юристом, решил учиться на художника.
В 1627 году Вацлав отправился во Франкфурт, где работал под руководством швейцарского гравёра и издателя Маттеуса Мериана-Старшего, затем переехал в Страсбург, а в 1633 году – в Кёльн.
Там на Холлара обратил внимание известный коллекционер и любитель искусства Томас Говард, пребывавший в то время у двора императора. С ним художник посетил Вену и Прагу и в 1637 году прибыл в Англию, ставшую его домом на многие годы. Он проживал в доме графа, но работал не только для него, а вынужден был сотрудничать с издателями, от которых зависел.
С началом в 1642 году гражданской войны Вацлав Холлар перешёл на службу к герцогу Йоркскому, переехав к нему вместе с женой и двумя детьми.
После разрушительного пожара 1666 года в Лондоне художник исполнил несколько «Видов Лондона». В 1670 году он создал одну из лучших своих работ – большую гравюру с изображением Эдинбурга.
Вацлав Холлар исполнил около 2740 гравюр на разнообразные темы: виды городов, портреты, изображения кораблей, пейзажи, натюрморты, произведения на религиозные и геральдические темы, изображения женских костюмов, анималистические композиции.
Его виды городов и архитектурных сооружений топографически точны и в то же время в них присутствует художественный замысел. Мастер мог создавать практически точные копии произведений других художников.
Почти полная коллекция его работ хранится в Британском музее и в библиотеке Виндзорского замка.
Скончался Вацлав ХОЛЛАР в нищете 28 марта 1677 года в Лондоне.