Ваш день рождения

21 марта В 1920 году родился Георг Карлович Отс (в Петрограде), советский и эстонский оперный и эстр...

21 марта
21 марта
В 1920 году родился Георг Карлович Отс (в Петрограде), советский и эстонский оперный и эстрадный певец (лирический баритон), актёр. Народный артист СССР, лауреат Государственных премий СССР.
Он начинал певческую карьеру в 12 лет в хоре мальчиков, впоследствии попробовал себя в различных жанрах от оперы до эстрадной песни.
Георг Отс окончил как офицер таллиннское военное училище. Обучался в Таллиннском техническом университете по специальности «архитектура».
В 1941 году Отс был мобилизован в РККА. В конце января 1942 года его направили в воинскую часть командиром противотанкового взвода. На железнодорожной станции он встретился с режиссёром П. Пылдроосом, который пригласил его в организуемые в Ярославле «Государственные ансамбли Эстонии»; там Георг начал профессионально заниматься пением. С 1944 года был артистом хора, а в 1945 году стал солистом театра оперы и балета «Эстония». Окончил в 1951 году Таллиннскую консерваторию.
Исполнял партии из опер и оперетт – Онегина («Евгений Онегин» П. Чайковского); Демона («Демон» А. Рубинштейна), Малатесты («Дон Паскуале» Г. Доницетти), Риголетто («Риголетто» Дж. Верди), Яго («Отелло» Дж. Верди), Олега Кошевого («Молодая гвардия» Мейтуса), Данило («Весёлая вдова» Ф. Легара), Тасилло («Марица» И. Кальмана) и др. Исполнял произведения камерной музыки, а также песни советских и финских композиторов.
Голос Отса – высокий «онегинский» баритон большого диапазона, с блестящими мощными верхними нотами, красивого мягкого тембра. Покорял слушателей спокойной, очень благородной академической манерой пения, большим чувством достоинства, безупречным вкусом, особой манерой произношения.
Он очень хорошо владел русским языком, но в его речи был лёгкий акцент, придававший пению особое очарование. При всей своей невозмутимости Отс был очень обаятелен, демонстрировал чувство юмора там, где это было уместно. Певец с успехом работал в разных жанрах, кроме баритоновых оперных партий с блеском исполнял и опереточные. Особую популярность ему принесла роль Мистера Икс в фильме «Мистер Икс» (1958, режиссер Ю. Хмельницкий). Это экранизация оперетты И. Кальмана «Принцесса цирка», которая вошла в репертуары практически всех музыкально-драматических театров СССР.
На эстраде Георг Отс пел песни героической тематики, посвящённые Великой отечественной войне. Одна из известнейших его песен – «Хотят ли русские войны». Изящно и доверительно пел лирические песни Э. Колмановского, М. Блантера, Б. Мокроусова и др. Кроме того, он имел обширный камерный репертуар, мог петь на 20 языках.
Личная скромность, благородство, элегантность и изящество Георга Отса были настолько искренними, что ни при его жизни, ни после смерти не появилось ни одной издевательской пародии на него.
Иногда он выступал в дуэте со своим отцом Карлом Отсом, тоже певцом, народным артистом Эстонской ССР. Карл Хансович обладал крепким звонким лирико-драматическим тенором, звучавшим свежо и мощно даже в преклонном возрасте. Голоса отца и сына прекрасно сочетались по тембру.
Еще в зрелом возрасте у Георга Отса обнаружили рак мозга. Он перенёс 8 операций, ампутацию глаза, но практически до конца жизни продолжал работать.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_21_марта