Ваш день рождения

3 июля В 1894 году родилась Зинаида Николаевна РАЙХ (в селе Ближние Мельницы под Одессой), знаменит...

3 июля
3 июля
В 1894 году родилась Зинаида Николаевна РАЙХ (в селе Ближние Мельницы под Одессой), знаменитая российская и советская театральная актриса. Заслуженная артистка РСФСР. Вторая жена Сергея Есенина, впоследствии ставшая женой Всеволода Мейерхольда и разделившая его трагическую участь.
Противоречивы оценки личности этой женщины. Её называли демоном, играючи разрушившим жизни двух гениальных мужчин; музой Есенина и Мейерхольда; дурнушкой и неотразимой красавицей; великолепной актрисой и бездарностью…
Одно не вызывает сомнений: Зинаида Райх была яркой и неординарной личностью, а её трагическая гибель до сих пор покрыта завесой тайны.
* * * * *
Её мать Анна Викторовна, дворянка, а отец Николай (Август) Андреевич, обрусевший немец, был социал-демократом; он то и привил свои взгляды дочери. Через некоторое время семья перебралась в Бендеры. Здесь Зинаида поступила в гимназию, но после 8 классов была исключена по политическим мотивам.
Поступив на Высшие женские курсы в Киеве, она с 1913 года стала членом Партии социалистов-революционеров (эсеров). Её матери с трудом удалось выхлопотать свидетельство о среднем образовании для дочери.
В дальнейшем Зинаида Райх поступила в Петрограде на Высшие женские историко-литературные и юридические курсы Н.П. Раева, где, кроме освоения основных дисциплин, брала уроки скульптуры и изучала иностранные языки. После окончания учёбы работала секретарём-машинисткой в редакции эсеровской газеты «Дело народа». Там она и встретила своего будущего мужа, Сергея Есенина, печатавшегося в этой газете.
11 августа 1917 года Зинаида Райх и поэт обвенчались. В 1918 году у них родилась дочь, а через 2 года – сын. Времена были бурные, и супруги редко бывали вместе. Зинаида Николаевна преподавала в Орле историю театра и костюма на театральных курсах. Семейная жизнь не заладилась… Осенью 1921 года их брак был официально расторгнут.
Тогда же Райх стала студенткой Высших театральных мастерских в Москве, где училась на режиссёрском отделении вместе с С.М. Эйзенштейном и С.И. Юткевичем. Руководил этой мастерской Всеволод Мейерхольд. В 1922 году она вышла замуж за Мейерхольда, который усыновил её детей, любил и заботился о них, как отец.
19 января 1924 года Зинаида Райх дебютировала на сцене Театра имени Мейерхольда в роли Аксюши в спектакле «Лес» А.Н. Островского.
Она была одной из самых известных московских артисток; в 1930-е годы стала ведущей актрисой театра Мейерхольда. За 13 лет работы в Государственном театре имени Вс. Мейерхольда (ГосТиМ) она сыграла немногим более 10 ролей. Режиссёр, искренне любя супругу, делал всё, чтобы она стала единственной звездой его театра.
В 1934 году спектакль «Дама с камелиями», главную роль в котором играла Райх, посмотрел Иосиф Сталин, и спектакль ему не понравился. На Мейерхольда обрушилась критика с обвинениями в эстетстве. Тогда Зинаида Райх написала в письме Сталину, что тот не разбирается в искусстве и рекомендовала ему побеседовать об этом с её мужем, который-де всё ему правильно разъяснит.
В 1938 году ГосТиМ был закрыт, а вскоре арестован и Мейерхольд. Вне этого театра артистическая деятельность Райх прервалась.
В ночь с 14 на 15 июля 1939 года Зинаида Райх была зверски убита неизвестными, проникшими ночью в её московскую квартиру. Похоронена на Ваганьковском кладбище.
Ольга Берггольц 13 марта 1941 года записала в своем дневнике: «Райх зверски, загадочно убили через несколько дней после ареста Мейерхольда и хоронили тишком, и за гробом её шёл один человек».
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_3_июля #Р__