Ваш день рождения

23 июня В 1763 году родилась Жозефина де БОГАРНЕ /урожденная – Мари Роз Жозефа Таше де ла ПАЖЕРИ ил...

23 июня
23 июня
В 1763 году родилась Жозефина де БОГАРНЕ /урожденная – Мари Роз Жозефа Таше де ла ПАЖЕРИ или Роз/ (в Труа-Иле, остров Мартиника в Вест-Индии), императрица Франции в 1804-09 годах, первая жена Наполеона I, который и стал называть её именем Жозефина.
Впоследствии любила рассказывать, что ещё в детстве старуха-негритянка нагадала ей, что однажды она станет «больше, чем королевой».
* * * * *
Из семьи французского плантатора, она в 16-летнем возрасте вышла замуж за виконта Александра де Богарне. Родство с состоятельным семейством Богарне было крайне выгодно плантатору, но брак оказался неудачным. После развода, когда все возможные финансовые ресурсы были исчерпаны, ей пришлось вернуться в родной дом на Мартинике.
Революция 1789 года, затронувшая и далекий остров, вынудила Жозефину снова уехала во Францию. Высокое положение бывшего мужа позволило ей войти во многие столичные дома и салоны. Она завязывает дружеские отношения со многими представителями богемы и становится любовницей политического деятеля виконта де Барраса.
Жозефина теперь является видной фигурой парижской светской жизни, одной из главных причудниц и законодательниц моды и пропагандисток неогреческого стиля женской одежды. В 1795 году в салоне своей ближайшей подруги она познакомилась с генералом Бонапартом. Наполеон был на 6 лет моложе неё, и в то время едва ли существовали предзнаменования той блестящей карьеры, которая ждала офицера артиллерии.
Хотя на первый взгляд стильная вдова и молодой генерал не имели ничего общего, их роднило очень многое. И Наполеон, родившийся на острове Корсика, и Жозефина после приезда во Францию чувствовали себя там чужими, они оба познали бедность, а во время революции сидели в тюрьме. В их темпераментах тоже было много общего: они были мечтателями, крайне страстными и способными очаровать противоположный пол. Даже их настоящие имена были другими. Наполеон в то время изменил корсиканское написание своего имени Наполеоне Буонапарте.
Брак между ними был заключён 9 марта 1796 года. Наполеон усыновил обоих детей Жозефины и в качестве свадебного подарка преподнёс супруге золотой медальон с надписью Au destiné («Это судьба»). Впоследствии он признавал, что до заключения брака считал свою невесту состоятельной, и лишь потом выяснилось, что Жозефина бедна. Через жену Наполеон получал доступ в высшие коридоры власти Директории и связи в тогдашнем французском светском обществе. Жозефину же брак с революционным генералом страховал от придирок нового режима и обеспечивал ей статус добропорядочной женщины.
Семейство Бонапарт прохладно отнеслось к этому и на протяжении всех 13 лет брака Наполеона и Жозефины интриговало против «вдовы Богарне», непрестанно подталкивая Наполеона расстаться со «старухой».
В марте 1798 года Наполеону была передана информация о недостойных финансовых сделках и предосудительном поведении Жозефины (она совместно с адъютантом генерала Леклерка принимала участие в финансовых махинациях на поставках в армию, и кроме того, с ним у неё была любовная связь). Жозефине удалось унять гнев Наполеона, убедив его в беспочвенности слухов. Отрицая все обвинения, она предложила развод, если Бонапарт не доверяет ей.
Вернувшись из военного похода в Египт, Наполеон совершил переворот 18 брюмера покончивший с Директорией, который готовился в доме Жозефины, а сама она со своим светским тактом играла определенную роль в организации подготовки заговора. После этого мадам Бонапарт стала первой дамой Франции, женой Первого Консула.
Жозефина, олицетворяя собой старый режим, была связующим звеном между первым консулом и той частью аристократии, которую Наполеон рассчитывал привлечь на свою сторону. 2 декабря 1804 года в Соборе Парижской Богоматери Наполеон провозгласил себя императором Франции и возложил короны на себя и на Жозефину.
Как императрица она, благодаря своей доброте, щедрости и такту, пользовалась во Франции большой популярностью, однако несколько лет спустя из-за неспособности Жозефины родить ребёнка, Наполеоном было принято решение о разводе. Формальным поводом к расторжению брака послужило отсутствие приходского священника на церемонии венчания 1 декабря 1804 года. Развод вступил в силу 16 декабря 1809 года.
Жозефина, сохранившая по настоянию Наполеона титул императрицы, поселилась в оставленном ей замке Мальмезон, где жила пышно, окружённая своим прежним двором. По-прежнему привязанная к Наполеону, с которым они расставшись, оставались в дружеских отношениях, она переписывалась с императором и с участием следила за его судьбой.
Теперь всё своё время она посвящала своей давней страсти к ботанике. В оранжереях и теплицах Жозефиной была собрана богатейшая коллекция из экзотических растений со всего мира, многие из которых стали известны в Европе благодаря ей. Особую известность получила её коллекция роз (около 250 сортов). Розы Мальмезона вдохновили выдающегося художника-ботаника Пьера-Жозефа Редуте на создание целой серии их «портретов», которая до сих пор считается непревзойденным шедевром ботанической иллюстрации.
В 1814 году союзники по антифранцузской коалиции, особенно Александр I, отнеслись к Жозефине с большой предупредительностью, но не позволили ей сопровождать Наполеона на остров Эльба. В мае её состояние здоровья обострилось после того, как она простудилась во время прогулки с Александром I.
Скончалась Жозефина де БОГАРНЕ 29 мая 1814 года во дворце Мальмезон (Иль-де-Франс, Королевство Франция).
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_23_июня #Б__