Ваш день рождения

16 июня 1818 года родился Филиппо ПАЛИЦЦИ (в Васто, Абруццо), итальянский художник и рисовальщик,...

16 июня
16 июня
1818 года родился Филиппо ПАЛИЦЦИ (в Васто, Абруццо), итальянский художник и рисовальщик, профессор; второй, и самый талантливый, из четырех братьев Палицци, принадлежавших к «Школе Позиллипо». Неаполитанская школа.
Филиппо Палицци рисовал полотна исторического жанра, портреты, пейзажи, работал также в анималистическом и бытовом жанрах. Для его творчества были характерны отход от традиций академизма и переход к реализму.
* * * * *
В 1837 году поступил в Неаполитанскую академию художеств, обучался у Г. Смарджасси, последователя А. ван Питлоо, но вскоре перешёл учиться в частную школу Джузеппе Бонолиса.
Работал в основном в Неаполе. Он одним из первых среди итальянских живописцев познакомился с произведениями мастеров барбизонской школы. В манере их тональной живописи исполнены пейзажи 1830-40-х годов. В 1850-60-е годы Филиппо Палицци обратился к живописи цветовым пятном (pittura di macchia), развивая пленэрные завоевания мастеров «Школы Позиллипо». Его пленэрные завоевания оказали влияние на живопись мастеров флорентийской «Школы маккьяйоли», творчество Д. Морелли и других мастеров Неаполя.
Помимо живописи он много занимался фотографией и нередко использовал сделанные им снимки как наброски для будущих картин. Побывал в Греции, посетил Флоренцию. В 1855 году уехал во Францию, где жил его старший брат Джузеппе, впоследствии жил в Бельгии и Нидерландах (в Париж вернулся в 1863 году).
Вместе с Морелли в 1861 году основал «Общество поощрения искусств» с целью организации выставочной деятельности художников Неаполя. В 1878 году Филиппо Палицци основал в Неаполе Музей промышленного искусства (ныне носящий его имя), который возглавил спустя 2 года, и художественную школу при нём. В 1891 году стал президентом неаполитанской Академии художеств.
На протяжении своей жизни он участвовал во многих художественных выставках, имел множество наград и состоял почётным членом различных европейских художественных академий. Его картины выставлены в музеях Рима, Неаполя и других итальянских городов.
Скончался Филиппо ПАЛИЦЦИ 11 сентября 1899 года в Неаполе.